Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

НТЦ «Модуль» начал разработку систем для медицины на базе искусственного интеллекта в 2020 году

62
НТЦ «Модуль» начал разработку систем для медицины на базе искусственного интеллекта в 2020 году

Российский научно-технический центр (НТЦ) «Модуль», известный как разработчик и производитель передовой микроэлектроники и нейропроцессоров, в 2020 году стал исполнителем работ по созданию отечественного нейросетевого программно-аппаратного комплекса (НПАК), на котором смогут базироваться информационные платформы для разработки и развития продуктов медицинского искусственного интеллекта (ИИ). Системы на основе нейронных сетей можно будет применять в том числе для диагностики и выявления влияния на организм инфекционных заболеваний, включая COVID-19.

«Мы уже давно обратили внимание на рынок медицинской техники и рассматриваем его как одну из ключевых ниш с точки зрения создания собственных решений, которые отвечали бы потребностям врачебного сообщества и общества в целом. Вместе с партнерами мы ведем разработки систем на основе нейронных сетей для медицины, в том числе и для диагностики и выявления влияния на организм новой инфекции COVID-19. Коронавирус – это актуальная история, но человечество, к сожалению, подвержено множеству других заболеваний, некоторые из которых уносят гораздо больше жизней, чем COVID-19. Это онкология, которая сама по себе имеет множество форм, и сердечно-сосудистые заболевания, и различные заболевания легких и дыхательных путей. Работы в направлении нейросетей для медицины мы начинали с области онкологии. Оказалось, что ряд наработок в этой области применим и к COVID-19», — рассказали в компании.

Как отметили в компании, в частности разработки касаются медицинской микроэлектроники, а также аппаратно-программных комплексов с искусственным интеллектом. Разрабатываемый комплекс планируется реализовать на отечественных нейросетевых компонентах и устройствах. Предполагается, что НПАК станет основой доверенной информационной инфраструктуры, обеспечивающий работу с большими медицинскими и медико-биологическими объемами данных.

О компании

Научно-технический центр «Модуль» — предприятие, основанное в 1990 году. Около 30 лет компания занимается разработкой передовой микропроцессорной техники, в том числе для реализации нейровычислений.

НТЦ «Модуль» — крупнейший российский дизайн-центр, коллектив которого владеет новейшими технологиями проектирования от разработки СФ-блоков и систем на кристалле, в том числе аналоговых и аналого-цифровых, до создания встраиваемых вычислительных систем, устройств радиоэлектронной аппаратуры и программно-аппаратных комплексов обработки больших потоков данных. На производстве НТЦ создаются аппаратно-программные решения в области нейронных сетей, в том числе в части обработки видеопотока и изображений, навигации, связи, обнаружения и распознавания объектов по различного рода сигналам. Помимо этого, «Модуль» занимается контрактным выполнением опытно-конструкторскими и научно-исследовательскими работами.

Обладая большим опытом в сфере искусственного интеллекта и компетенциями в разработке решений от сложно функциональных (СФ) блоков и систем на кристалле до программно-аппаратных комплексов, НТЦ «Модуль» предлагает полноценную платформу для систем искусственного интеллекта на отечественной компонентной базе.

В готовых разработках НТЦ «Модуль» имеется более 60 – СФ-блоков, многие из них появились в процессе работы над проектом для цифрового телевидения. Часть передовых решений используется от ведущих поставщиков IP, таких как ARM, Silicon Image, Aeroflex Gaisler, Takumi, Chips&Media, Aragio, NorthWest Logic, Innosilicon, IBM. Еще в конце 1990-х годов НТЦ «Модуль» стал первым и единственным в России предприятием по работе с нейронными сетями, причем как на аппаратном, так и на софтовом уровне.

На базе микросхем НТЦ «Модуль» разрабатываются аппаратно-программные комплексы для решения задач мониторинга и безопасности в системах «умного города», распознавания лиц, нейросетевых приложениях для медицины, автомобильной промышленности и так далее.

С момента создания первого российского процессора для искусственного интеллекта на ядре NeuroMatrix, НТЦ «Модуль» выпустил восемь поколений процессоров и четыре поколения ядер для этой области. Два чипа на ядре четвертого поколения – 1879ВМ6Я и 1879ВМ8Я – единственные российские нейропроцессоры, уже нашедшие свое применение в России.

Разработки НТЦ «Модуль» востребованы и на международном отраслевом рынке. Так, СФ-блоки различного назначения пользуются устойчивым спросом среди зарубежных заказчиков из Китая, Малайзии, Южной Кореи, Индии и Европейского Союза. Активно прорабатываются варианты сотрудничества в области искусственного интеллекта с зарубежными партнерами из таких стран, как Китай, Индия, Малайзия. Решениями компании в области искусственного интеллекта интересуются в том числе в Европе.

Помимо прочего, НТЦ «Модуль» реализует собственную университетскую программу, цель которой - внедрение передовых российских технологий цифровой обработки сигналов в процесс обучения и подготовки инженерных кадров.

Компании и бренды

0