Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

НТЦ «Модуль» выпустил нейровычислитель для реализации искусственного интеллекта на обычном ПК

84
НТЦ «Модуль» выпустил нейровычислитель для реализации искусственного интеллекта на обычном ПК

Российский научно-технический центр (НТЦ) «Модуль», известный как разработчик и производитель передовой микроэлектроники и нейропроцессоров, в 2020 году выпустил новую разработку —компактный нейросетевой вычислитель NM Stick, который можно подключить в стандартный USB-разъем компьютера.

«Компактный вычислительный модуль NM Stick представляет собой спецвычислитель, подключаемый в разъем USB компьютера. Модуль эффективен для реализации нейронных сетей, решения задач цифровой обработки сигналов и изображений», — пояснили в компании.

Модуль выполнен на базе системы-на-кристалле (СнК) К1879ВМ6Я, в состав которой входят 2 тензорных ядра NeuroMatrix® NMC 4 - оригинальная вычислительная архитектура НТЦ «Модуль». Каждое ядро включает в себя RISC- процессор и векторный сопроцессор. Первый 64-разрядный сопроцессор предназначен для выполнения векторно-матричных операций над целочисленными данными переменной длины от 1 до 64 разрядов. Второй 64-разрядный сопроцессор предназначен для векторных операций с плавающей точкой.

Модуль, помещенный в пластиковый или металлический корпус массой не более 100 г. содержит в себе 512 мб памяти DDR2, интерфейс USB 2.0 HS. Максимальная потребляемая мощность модуля составляет не более 4 Вт, типовая потребляемая - 2 Вт.

Как отмечают в компании, модуль NM Stick, помимо обработки цифровых изображений и сигналов, можно также применять в сфере искусственного интеллекта, в высокопроизводительных вычислительных комплексах, системах машинного зрения, робототехнике, телекоммуникационных и связных системах, при автоматизации процессов производства, в сфере образования.

Разработки НТЦ «Модуль»

НТЦ «Модуль» занимается разработкой и проектированием широкого диапазона высокопроизводительных процессорных ядер и аналогово-цифровых системы-на-кристалле - начиная с СФ-блоков и систем на кристалле, в том числе аналоговых и аналого-цифровых - до создания встраиваемых вычислительных систем, устройств радиоэлектронной аппаратуры и программно-аппаратных комплексов обработки больших потоков данных.

На производстве НТЦ создаются аппаратно-программные решения в области нейронных сетей, в том числе в части обработки видеопотока и изображений, навигации, связи, обнаружения и распознавания объектов по различного рода сигналам. Помимо этого, «Модуль» занимается контрактным выполнением опытно-конструкторскими и научно-исследовательскими работами.

В конце 1990-х годов НТЦ «Модуль» стал первым и единственным в России предприятием по работе с нейронными сетями, причем как на аппаратном, так и на софтовом уровне. Предприятие предлагает полноценную платформу для систем искусственного интеллекта на отечественной компонентной базе. В готовых разработках НТЦ «Модуль» имеется более 60 – СФ-блоков, многие из них появились в процессе работы над проектом для цифрового телевидения. Часть передовых решений используется от ведущих поставщиков IP, таких как ARM, Silicon Image, Aeroflex Gaisler, Takumi, Chips&Media, Aragio, NorthWest Logic, Innosilicon, IBM.

На базе микросхем НТЦ «Модуль» разрабатываются аппаратно-программные комплексы для решения задач мониторинга и безопасности в системах «умного города», распознавания лиц, нейросетевых приложениях для медицины, автомобильной промышленности и так далее. С момента создания первого российского процессора для искусственного интеллекта на ядре NeuroMatrix, НТЦ «Модуль» выпустил восемь поколений процессоров и четыре поколения ядер для этой области. Два чипа на ядре четвертого поколения – 1879ВМ6Я и 1879ВМ8Я – единственные российские нейропроцессоры, уже нашедшие свое применение в России.

Разработки НТЦ «Модуль» востребованы на международном отраслевом рынке. Так, СФ-блоки различного назначения пользуются устойчивым спросом среди зарубежных заказчиков из Китая, Малайзии, Южной Кореи, Индии и Европейского Союза. Активно прорабатываются варианты сотрудничества в области искусственного интеллекта с зарубежными партнерами из таких стран, как Китай, Индия, Малайзия. Решениями компании в области искусственного интеллекта интересуются в том числе в Европе.

О компании

Научно-технический центр «Модуль» основан в 1990 году. Около 30 лет компания занимается разработкой передовой микропроцессорной техники, в том числе для реализации нейровычислений.

Сегодня, благодаря высокой квалификации сотрудников и самому современному оснащению, НТЦ «Модуль» разрабатывает и производит аппаратно-программные решения в области нейронных сетей, в том числе в части обработки видеопотока и изображений, навигации, связи, обнаружения и распознавания объектов по различного рода сигналам, занимается контрактным выполнением ОКР и НИР.

Помимо прочего, НТЦ «Модуль» реализует собственную университетскую программу, цель которой - внедрение передовых российских технологий цифровой обработки сигналов в процесс обучения и подготовки инженерных кадров.

Компании и бренды

0