Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Внедрена система автоматизации движения судов по Северному морскому пути

32
Внедрена система автоматизации движения судов по Северному морскому пути

Атомфлот подготовил к предстоящей весенней и летней навигации автоматизированную систему управления штаба морских операций. Система круглосуточно собирает и анализирует информацию о состоянии воды, погоды и льда.

Также с помощью нее можно оптимизировать маршрут и давать индивидуальные рекомендации плавания.

Использование информационных технологий дают возможность сделать Северный морской путь более доступным и привлекательным с коммерческой стороны.

За прошедший сезон Атомфлот выполнил 11 проводок судов по этому пути.

Ряд клиентов обратились за информационно-навигационным сопровождением по маршруту, что является новой услугой.

Водный транспорт различного ледового класса двигались в восточном и западном направлениях. По правилам судно может передвигаться здесь таким образом без ледокольного сопровождения.

Летом и весной такой новой услугой воспользовались корабли под флагами РФ, Панамы, Маршалловых островов и Мальты. В режиме онлайн судоводителям давали персональные рекомендации плавания и предоставляли самую актуальную информацию обо всех опасностях на пути.

В будущем автоматизированную систему хотят сделать Единым центром управления. Это даст возможность улучшить маршруты и расстановку атомных ледоколов. При этом главной целью внедрения продукта в будущем является переход на автоматическую маршрутизацию в Арктическом регионе. Это повысит его логистику, обеспечит максимальную безопасность при движении и позитивно повлияет на коммерческую привлекательность пути.

Использование новой системы является одним из способов развить судоходство здесь и повысить грузопоток по нему до 80 миллионов тонн к 2024 году.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0