Сделано в России

Все регионы
РУС
Новости компании

В Узбекистане запустят металлургический завод, построенный при поддержке РФ

45
В Узбекистане запустят металлургический завод, построенный при поддержке РФ

Построенный при государственной поддержке России Ташкентский металлургический завод (ТМЗ) запустят в пятницу, 4 декабря. Его ежегодная производственная мощность составит 500 тысяч тонн проката.

Предприятие носит высокое стратегическое значение для промышленности этого государства, поскольку произведенная здесь продукция будет использоваться в автопроме, а также производителями бытовой техники и в строительном сегменте, заявил старший вице-президент группы Российского экспортного центра, генеральный директор российского агентства по страхованию ЭКСАР Никита Гусаков.

Создание данного завода стало первым проектом под ключ в металлургическом строительстве, который был реализован за рубежом российским EPC-подрядчиком, сказал он в интервью Sputnik Узбекистан.

При строительстве ТМЗ были задействованы примерно 30 производителей и поставщиков оборудования и одна тысяча человек.

На проектирование производственных линий завода, покупку оборудования в РФ и строительно-монтажные работы Росэксимбанк выдал кредит на 164 миллиона евро под страховое покрытие ЭКСАР.

Как считает гендиректор отечественного страхового агентства, предприятие положительно отразится на промышленной кооперации двух стран, потому что позволит нарастить спрос на российский горячекатаный прокат, который будут использовать в производстве конечной продукции ТМЗ.

Проект реализовывался при поддержке ЭКСАР и Росэксимбанка, которые относятся к РЭЦ.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0