Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Госдума одобрила закон о пчеловодстве

39
Госдума одобрила закон о пчеловодстве

Госдума приняла закон о пчеловодстве, в котором прописаны механизмы государственной поддержки, установлены методы борьбы с фальсификатом и способы защиты насекомых от пестицидов.

Согласно документу, сельхозпроизводители обязаны минимум за три дня до использования пестицидов или других химикатов для обработки посевов сообщать об этом владельцам пасек и населению в радиусе до 7 километров. Это можно делать с помощью радио, газет, электронных и других средств связи и коммуникации. При этом обязательно необходимо указывать характеристики препаратов, чтобы пасечники знали точный срок изоляции пчел.

Изначально законодатели хотели полностью запретить пестициды и аграрные химикаты первого класса опасности для обработки растений, которые опыляют пчелы, однако в итоге решили смягчить данное требование.

При этом в законе прописан запрет на не прошедшие государственную регистрацию лекарства для пчел. Каждая пасека должна иметь ветеринарно-санитарный паспорт. Производить и продавать мед и продукцию из него можно только при соблюдении технического регламента. Теперь по закону частные лица и компании не смогут держать пасеки с неплеменными пчелами ближе 25 километров от племенных.

В документе также прописан механизм поддержки пчеловодов государством и местными властями.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0