Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Московский высокотехнологичный экспорт в Азию вырос на треть

61
Московский высокотехнологичный экспорт в Азию вырос на треть

В 2020 году объемы экспорта российских высокотехнологичных товаров в страны Азии значительно выросли по сравнению с 2019 годом. Высокую динамику роста показал, в частности, столичный экспорт высокотехнологичных предприятий. По сообщению пресс-службы московской мэрии, показатели этой части отрасли в прошедшем году выросли на 30%.

Состав московского экспорта продукции Hi-Tech в 2020 году

Только за первые восемь месяцев минувшего года объемы поставки за рубеж продукции столичных высокотехнологичных производств выросли по сравнению с прошлым периодом на 27,7%. До конца года показатель вплотную приблизился к 30%. Большая часть поставок пришлась на Индию, Китай и Японию, составив в общей сложности по сумме сделок 1,2 млрд долларов США.

Согласно данным с сайта mos.ru лидирующие позиции по объему закупок техники российского производства занимает Китай. Индия же стала лидером по темпам роста объемов закупок.

В 2020 году московские предприятия поставили в Индию на 63% больше продукции высоких технологий, чем в 2019-м. Общая сумма контрактов составила 140,32 млн долларов. Китайские партнеры закупили в денежном выражении продукции на 563,31 млн долларов, тоже продемонстрировав тем самым ощутимый прирост на 22,4% в сравнении с 2019 годом. Чуть меньше товаров в денежном эквиваленте было поставлено в Японию — на общую сумму 511,71, и здесь тоже московский экспорт подрос на 26,2%.

Но самыми востребованными видами продукции, поставляемыми в Азию московскими предприятиями, стали, по информации размещенной на сайте mos.ru газовые турбины и турбодвигатели. Такого рода продукция составила больше трети всего азиатского направления экспорта Москвы на общую сумму 348,67 млн долларов. Телекоммуникационная аппаратура хоть и поставлялась в гораздо меньших объемах, но зато тоже показала тенденцию к росту — в 2020 году Москва поставила в страны Азии такого рода товаров на 16,65 млн долларов США.

Динамика роста и прогнозы

По мнению многих аналитиков и ключевых должностных лиц, нынешние тенденции в российском высокотехнологичном экспорте можно характеризовать как исключительно положительные. В особенности позитивные тренды заметны именно в московском сегменте зарубежных сделок на поставку высокотехнологичной продукции. Это естественно, так как производства такого уровня сконцентрированы преимущественно в крупных городах, и Москва в этом отношении ожидаемо лидирует.

Более подробно тенденции роста в сфере экспорта продукции промышленных предприятий Hi-Tech-специализации охарактеризованы согласно статистическим данным опубликованным на сайте mos.ru, таким образом, позитивная динамика столичного технологического экспорта прослеживается как в целом, так и по каждой отдельной отрасли.

Зарубежные поставки продукции ювелирной и металлообрабатывающей промышленности возросли на 105%, товары легкой промышленности — на 56%. Рекордсменом стал сегмент неметаллических материалов и изделий — это хоть и весьма широкая группа товаров, но здесь рост оказался буквально взрывной — на три порядка.

«Если анализировать отдельно по странам-импортерам, — добавил Фурсов, — заметно, что российские поставки в Таиланд выросли на 198%, Бангладеш — на 162%, во Вьетнам — на 114%». Такая тенденция прослеживается и по другим странам, и для столь многообещающего тренда есть вполне объективные основания — в прошлом году были глубоко проработаны каналы коммуникации и сотрудничества с потенциальными импортерами российских высокотехнологичных продуктов.

Вырос и экспорт коммуникационной аппаратуры — за восемь месяцев текущего года в азиатские страны этих товаров продали на 16,65 миллиона долларов.

Поддержка государства

Пандемия существенно повлияла на все международные отношения, но российские специалисты, предприниматели и дипломаты сохранили тесную коммуникацию с представителями стран Азии.

По информации, размещенной на сайте mos.ru несмотря на все эпидемиологические ограничения, постоянно уделялось внимание потребностям российских компаний, поставляющих продукцию в Индию, КНР, Японию и другие страны Азии.

Были внедрены и использованы все доступные инновации для того, чтобы сохранить высокоэффективный уровень коммуникации с партнерами и помочь столичному бизнесу успешно сбывать свою продукцию в регионе. До 90% переговоров велись в удаленном режиме с задействованием технологий дополненной и виртуальной реальности. Стороны эффективно проводили виртуальные технологические туры и презентации.

Активное содействие производственным предприятиям Москвы и области оказывает также Московский экспортный центр, находящийся в ведомстве департамента предпринимательства и инновационного развития. Экспортоориентированные высокотехнологичные компании получали и продолжают получать финансовую поддержку, за счет которой покрываются издержки на доставку продукции за рубеж. Им также предоставляется возможность безвозмездного участия в ключевых международных технологических выставках, коллективы проходят специальное обучение в Московской школе экспортера, поддержка электронной коммерции на ведущих мировых маркетплейсах и многое другое.

0