Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Экспорт химии производства московских компаний вырос почти на 15 процентов

21
Экспорт химии производства московских компаний вырос почти на 15 процентов

Московские производители химической продукции в 2020 году значительно увеличили объемы поставок за рубеж. Статистика первых восьми месяцев прошлого года показала увеличение экспорта на 14,8% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Самый интенсивный рост объема закупок продемонстрировали Китай, Турция и Бельгия. Общая сумма контрактов по этим направлениям превысила 460 млн долларов США.

Пандемия повысила спрос на полимеры московского производства

На сайте mos.ru ситуацию с экспортом московских предприятий химической отрасли отражена следующим образом. В 2019 году общий объем экспорта в денежном эквиваленте составил 1,8 млрд долларов. За восемь месяцев 2020 года этот показатель превысил 2 млрд долларов. Китай, Турция и Бельгия в сумме увеличили объем закупок в целых четыре раза — до 467,87 млн долларов, что составило почти четверть общего экспорта химии московского производства.

Лидером по закупкам, остается Китай. В эту страну Москва поставила в 2020 году продуктов химической промышленности на 324,43 млн долларов США. В разрезе российско-китайских торговых отношений это шестикратный рост по сравнению с 2019 годом. В основном китайские партнеры закупали полимеры: полипропилен — более чем на 107 млн долларов и полиэтилен — почти на 205 млн долларов.

Такой значительный рост спроса именно на эти материалы был вызван не в последнюю очередь пандемией — они были направлены на массовое производство средств индивидуальной защиты.

Похожая динамика и состав спроса видны по результатам торговых отношений с Бельгией. Туда московские промышленники экспортировали тоже по большей части полимеры для производства средств защиты: полиэтилен — почти на 10 млн долларов и полипропилен на сумму в два раза больше — на 19 млн долларов. Кроме того, в Бельгию было отгружено спиртов и жирных кислот на сумму 1,43 млн долларов. Такая продукция московских химических предприятий востребована бельгийскими партнерами для производства мыла, растворителей и пластификаторов. Общая сумма экспортных контрактов с Бельгией за 8 месяцев 2020 года составила почти 33 млн долларов США, а это больше на 185%, чем за тот же отчетный период 2019-го.

Схожая ситуация прослеживается по контрактам московских промышленников с турецкими закупщиками. Так, общая сумма контрактов по этому направлению выросла в 2020 году на 137,6% и составила 110,45 млн долларов США. Точно так же, как в случае с Китаем и Бельгией, большим спросом пользовались полимеры, но также значительный объем поставок пришелся на защитные и декоративные неорганические красители, используемые для широкого спектра производств — от покраски тканей до фюзеляжей самолетов. Таких красителей московского производства было отгружено в Турцию на сумму 16,38 млн долларов, добавил Прохоров.

Господдержка российского экспорта в условиях пандемии

Мировая пандемия COVID-19 со всеми ее ограничениями в первые месяцы значительно повлияла на международные торговые отношения. В первом полугодии 2020 года наблюдалось некоторое падение общероссийского экспорта продукции химической промышленности. Так, общие объемы зарубежных поставок российской химии снизились по сравнению с тем же периодом 2019 года на 15%, составив около $10,6 млрд долларов. Об этом сообщила в ходе пленарной сессии 8-го Московского международного химического форума гендиректор аналитического агентства «ВладВнешСервис» Жанна Мартынова. Самое ощутимое снижение наблюдалось в отраслях производства удобрений — на 20%, неорганической химии — на 17%, органической химии — на 27%.

С другой стороны, некоторые другие важные сегменты экспортных товаров химической промышленности не только не пострадали от мирового кризиса, но даже нарастили объемы. Так, например, объемы экспорта пластмассы и пластмассовых изделий выросли на 16%.

Во второй половине 2020 года ситуация с экспортом российской химии и продуктов химической промышленности начала стабилизироваться вплоть до восстановления роста, местами значительного. Те цепочки поставок, которые были нарушены в период самых радикальных и острых ограничений, начали восстанавливаться, изменилась структура спроса. Российский бизнес и руководство страны оперативно реагировали на эти тенденции, совместными усилиями минимизируя потенциальный ущерб.

Содействие химической отрасли оказывалось также в плане информационной и промоподдержки. Так, в октябре 2020 года прошла международная выставка «Химия-2020». В ходе выставки успешно проведена консультационная сессия в онлайн-формате на тему поддержки экспорта химической продукции. Модератором сессии выступил глава департамента выставочной деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Селиванов. В ходе мероприятия он заявил о планах более активного применения механизмов государственной поддержки экспорта в целом и продукции химической отрасли в частности.

В особенности положительные результаты показала слаженная работа московских химических предприятий и столичных властей.

По данным сайта mos.ru в индивидуальном порядке подбирались меры поддержки, которые наиболее оправданы и необходимы для каждого конкретного промышленного предприятия-экспортера в условиях сложившегося кризиса. Таким образом, оперативно решались технические вопросы, оказывалось содействие в преодолении административных сложностей, реструктуризации потенциального рынка сбыта, поиска новых покупателей. Отдельные московские экспортеры получили прямые финансовые поощрения для компенсации затрат на доставку товаров.

0