Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Несырьевой и неэнергетический экспорт Москвы вырос почти на треть

21
Несырьевой и неэнергетический экспорт Москвы вырос почти на треть

Объемы продаж за рубеж продукции московских предприятий за восемь месяцев 2020 года выросли на 27,9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Речь идет именно о товарах, а не о сырье или электроэнергии. Объем несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) столицы по итогам первых семи месяцев 2020 года составил 18,3 миллиарда долларов. Об этом сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

"Благодаря созданным в городе условиям и активности самих предпринимателей несырьевой экспорт Москвы показывает хорошую динамику. Рост в январе-июле в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - более чем на треть. А в 2019-м этот же показатель по отношению к 2018 году был примерно в пять раз ниже - 6,8 процента", - рассказала она.

Москва продолжает лидировать среди регионов России по несырьевому неэнергетическому экспорту. Доля столицы в структуре общероссийского ННЭ составила 22,4 процента.

Структура и тенденции московского экспорта в 2020 году

На сайте mos.ru подробно и четко указано, какие процессы происходили в российском и московском экспорте и как отрасль функционировала в условиях тотальных ограничений, связанных с пандемией.

В указанном показателе общего роста несырьевого и неэнергетического экспорта (ННЭ) Москвы заметен пропорциональный рост продукции агропромышленной отрасли. Так, на экспорт было поставлено на 21,3% больше продукции АПК, чем за первые 8 месяцев 2019 года. Общая сумма контрактов составила 2,2 млрд долларов США.

Чуть меньше, но тоже значительно выросли объемы поставок продукции перерабатывающей и пищевой отрасли — на 17%. Так, отраслевые предприятия Москвы и области отгрузили за рубеж в общей сложности продукции на 400 млн долларов.

Странами-лидерами по закупкам несырьевой и неэнергетической продукции московских компаний стали Великобритания, США, Китай и Казахстан. Британские компании закупили московских товаров на 6,67 млрд долларов — это практически треть московского экспорта без учета сырья и электроэнергии. На втором месте по объемам оказался Казахстан с общей суммой контрактов 1,58 млрд долларов — это 7% в общей структуре ННЭ Москвы. Приблизительно по столько же пришлось на экспорт в США и Белоруссию — 1,48 и 1,5 млрд долларов соответственно. Замыкающим в лидерах импортеров товаров московского производства стал Китай с общей суммой контрактов 1,15 млрд долларов.

Если подвести общий итог по пятерке крупнейших стран, импортировавших несырьевую и неэнергетическую продукцию московских компаний, то в США, Великобританию, Китай, Казахстан и Белоруссию объем поставок вырос на целых 37,4%, и это тоже рекордный показатель.

Заметный рост экспорта товаров

Оценка результатов 2020 года в плане несырьевого и неэнергетического экспорта товаров московских производителей также предусмотрена на сайте mos.ru, где , высоко оценен заметный рост поставок за рубеж продукции, произведенной в Москве и области.

В 2020 году объемы экспорта столичных предприятий возросли на 28,7% по сравнению с предыдущим аналогичным периодом и достигли почти 20 млрд долларов США. Точная цифра — 19,31 млрд, и это почти рекордный показатель ближайших прошлых лет. Это особенно знаковый результат, так как следует принимать во внимание все сложности международной торговли, которые возникли в связи с пандемией.

Также на сайте mos.ru дана оценка московскому экспорту по ключевым отраслям, отметив самые примечательные тенденции. Так, например, лучшие результаты по динамике роста объемов поставок продукции на экспорт показали московская фармацевтика, химическая отрасль и производители косметики. Так, например, в несколько раз повысился спрос на полиэтилен и полипропилен московского производства — многие страны в спешном порядке налаживали массовое производство средств индивидуальной защиты.

В целом отгрузки за рубеж продукции московских химических предприятий в первые восемь месяцев 2020 года выросли на 14,8%. В денежном выражении это равно 2,05 млрд долларов США. Во всей структуре экспорта Москвы столичная химия занимает больше 10%. Упомянутого полиэтилена разные страны закупили в общем более чем на четверть миллиарда долларов, и почти на такую же сумму было поставлено полипропилена, плюс еще моющая и бытовая химия на сумму чуть более 70 млн долларов.

Отдельно стоит упомянуть особенности экспорта товаров московских кондитерских фабрик и вообще продукции агропромышленного комплекса региона, включая хлеб, мучные изделия и сладости. Сюда также включены все продукты на основе муки с добавлением молочных продуктов, в том числе готовый корм для животных.

Больше всего подобной продукции в 2020 году закупила у московских предприятий Турция — на сумму 268,95 млн долларов. На втором месте среди лидеров закупок Казахстан с общей суммой контрактов 228,21 млн долларов, дальше идет Белоруссия и сумма закупок 178,79 млн долларов соответственно. Замыкают пятерку лидеров закупок восточные страны — Саудовская Аравия, импортировавшая товаров на 133,08 млн долларов, и Египет — 129,83 млн долларов.

Содействие экспортерам

В условиях пандемии и всех проявлений кризиса, связанного с ограничениями в международном сообщении, российский экспорт в 2020 году нуждался в поддержке. Такая поддержка оказывалась в индивидуальном порядке.

Поддержка московского экспорта также выражалась и в прямой финансовой поддержке тех игроков рынка, которые в такой поддержке нуждались и где она оказалась бы наиболее эффективной. В основном поддержка подразумевала субсидии на компенсацию издержек по доставке экспортных товаров за рубеж и содействие при решении сложностей, связанных с закрытыми из-за пандемии границами.

При выходе на зарубежные рынки столичных предпринимателей также поддерживает Московский экспортный центр (МЭЦ).

МЭЦ финансирует листинг товаров, регистрацию торговой марки, сертификацию этикетки и продукции, юридические услуги, таможенное оформление и логистику товаров в КНР.

Одна из ключевых задач МЭЦ – увеличение числа московских экспортеров и поддержка их внешнеэкономической деятельности.

0