Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

В Подмосковье создали уникальный «щит» из фтора для биологических микрочипов

31
В Подмосковье создали уникальный «щит» из фтора для биологических микрочипов

Ученые из института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в подмосковном Пущино создали разработку, которая позволит существенно нарастить эффективность анализаторов для выявления различных патогенных вирусов, бактериальных токсинов, биомаркеров различных заболеваний, включая онкологические.

Речь идет о синтезе соединения, которое способно защитить микрочипы от загрязнений и может управлять их гидрофобностью. Это увеличит чувствительность анализов сложных биологических проб при выявлении различных патогенов и биомаркеров заболеваний.

На данный момент биологические микрочипы являются одним из самых перспективных инструментов медицинской диагностики. Специалисты считают, что лабораторные исследования за счет применения сверхчувствительных миниатюрных устройств будут более оперативными и информативными.

Суть технологии заключается в следующем. Поверхность микрочипа содержит специфичные связывающие центры – это могут быть антитела – которые способны «вылавливать» из состава анализируемого образца только те молекулы, присутствие которых требуется детектировать. Но у всех биологических микрочипов есть существенный недостаток: их поверхность подвержена загрязнению, которое мешает выявить полезный сигнал и как следствие приводит к понижению чувствительности анализа.

Подмосковные ученые разработали покрытие для микрочипов, которое значительно увеличивает чувствительность анализа. Для этого микрочип покрывают специальным составом с высоким содержанием атомов фтора. Оно защищает поверхность микрочипа от влаги и других загрязнений.

После связывания искомых веществ состав покрытия легко удаляется химически при помощи специального реагента. На «чистом» микрочипе биомаркеры выявляются даже при сверхнизких количествах. Это делает анализ более эффективным и точным.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова
0