Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Бразилия отменила ввозные пошлины на кукурузу и сою

38
Бразилия отменила ввозные пошлины на кукурузу и сою

Палата внешней торговли при министерстве экономики Бразилии отменила пошлины на импорт кукурузы, соевых бобов и соевого шрота из стран, которые не входят в латиноамериканский блок Меркосур.

Прежде при ввозе такой аграрной продукции из указанных стран взималась пошлина 8%.

Мера начнет действовать спустя неделю после публикации соответствующего постановления и будет действовать до конца текущего года. При этом власти не устанавливали квоты на ввоз указанных культур.

Как уточнили в торговом представительстве РФ в Бразилии, решение об обнулении импортных пошлин на сою и кукурузу, которое было принято в октябре прошлого года, прекратило действовать. Изначально бразильские ввели пошлину из-за рекордно высокой стоимости на сельхозкультуры на внутреннем рынке. Ожидалось, что мировые цены на зерновые стабилизируются, а в стране при этом в текущем году вырастят достаточноеколичество аграрной продукции.

Однако, несмотря на рекордный урожай кукурузы (109 миллионов тонн) и сои (более 135 миллионов тонн), внутренние цены продолжили рост из-за высокого внешнего спроса и девальвации бразильского реала по отношению к доллару.

Кроме этого, отчет Национальной компании по снабжению (Conab) свидетельствует, что запасы кукурузы в Бразилии находятся на самом низком уровне с 2003 года.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0