Сделано в России

Все регионы
РУС
Экспорт

Экологическая политика Европы: Financial Times признала Россию пострадавшей

41
 Экологическая политика Европы: Financial Times признала Россию пострадавшей

Деловая газета Financial Times признала российские компании главными потенциальными пострадавшими от пограничного углеродного налога, который намерена ввести Европа.

Россия сейчас является крупнейшим поставщиком углеродоемких товаров в страны Европы. Издание опросило ряд экспертов и подсчитало, что наибольшие доплаты в рамках нового механизма Carbon Border Adjustment Mechanism (CBAM) придется платить именно российским экспортерам.

Предполагается, что налогом будут облагаться товары, ввозимые на территорию Евросоюза, производство которых не отвечает европейским экологическим нормам. На первом этапе это может коснуться железа, стали, цемента и удобрений.

Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов уже оценивал потенциальный ущерб от новых мер в три миллиарда евро в год.

Напомним, на прошлой неделе состоялось заседание аналитического клуба Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН. На нем кандидат экономических наук, заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий Александр Григорьев, заявил, что Россия– лидер по части рисков углеродного регулирования, которое продавливает Европа.

По его словам, дело не только в нефтегазовом секторе, на который даже с учетом сложной конъюнктуры в первом квартале 2021 года пришлось 30% всех бюджетных поступлений.

«Почему эта тема важна для нашей страны? Для нас это действительно риск. Экспорт товаров, которые на данный момент потенциально попадают под новую меру колеблется от 58 до 74 миллиардов долларов. В абсолютных значениях мы – лидер в части рисков», - подчеркнул Григорьев.

Российские эксперты не отрицают важность модернизации промышленного сектора, но отмечают, что экология используется, чтобы выбить нежелательного конкурента с рынка. При этом «нежелательной» оказывается именно Россия.

Налог может вступить в силу в 2023 году.

0