Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Минсельхоз накажет аграриев за медлительность чиновников

47
Минсельхоз накажет аграриев за медлительность чиновников

Министерство сельского хозяйства планирует на 30% сократить субсидии для агропромышленного комплекса. Как пишет «Коммерсантъ», в правительстве это объясняют низкой дисциплиной региональных властей.

В министерстве пояснили, что по данным на середину мая из выделенных 132 миллиардов рублей до аграриев среднем дошли только 19%, а в некоторых регионах этот процент составляет менее 10%.

Поэтому власти решили проработать возможные варианты повышения финансовой дисциплины регионов.

Штрафные санкции коснутся тех, кто к 1 июля 2021 года покажет низкое кассовое исполнение по доведению мер поддержки до производителей. Сейчас в антирейтинге фигурируют Ростовская, Белгородская, Тверская, Курганская области, Краснодарский и Приморский края, Дагестан и Ингушетия.

Причинами задержек чаще всего чаще всего является подготовка нормативной базы, а также внесение изменений в размеры ставок субсидий или ошибки в планировании и формировании подходов региональной поддержки.

По мнению экспертов, эта мера по факту наказывает аграриев, но «другого способа дисциплинировать региональных чиновников сегодня не существует».

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Мария Бузанакова

0