Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Предприятие "Росатома" стало резидентом инновационного кластера «Сколково»

33
 Предприятие "Росатома" стало резидентом инновационного кластера «Сколково»

Совместное предприятие «Квантовые технологии» («СП «Квант»), входящее в структуру «Росатома», стало резидентом инновационного центра «Сколково». Об этом "Сделано в России" сообщили в пресс-службе госкорпорации.

«Создание квантового компьютера – главный ожидаемый прорыв в цифровой сфере. Для решения этой задачи в рамках утвержденной дорожной карты развития квантовых вычислений "Росатом" не только объединяет усилия представителей научно-образовательного, технологического и бизнес-сообщества, но и опирается на ресурсы сформированной в нашей стране системы поддержки инноваций. Уверена, что использование инфраструктурных возможностей и специализированных инструментов поддержки, сконцентрированных в «Сколково», придаст дополнительное ускорение амбициозному проекту, нацеленному на создание отечественного квантового компьютера и вхождение России в число безусловных лидеров глобальной квантовой гонки», – отметила директор по цифровизации госкорпорации «Росатом" Екатерина Солнцева.

Статус резидента позволит компании не только получать налоговые и таможенные льготы, но и усилит сотрудничество со "Сколково" и его резидентами. Генеральный директор «СП «Квант», руководитель проектного офиса по квантовым технологиям "Росатома" Руслан Юнусов отметил, что эта консолидация будет способствовать "как развитию фундаментальной науки, так и запуску первых масштабных пилотных проектов в области квантовых вычислений".

Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя 400 предприятий и организаций, в которых работает 275 тысяч человек.

«СП «Квант» — лидер технологического консорциума Национальная квантовая лаборатория (НКЛ), созданного в ноябре 2020 года. Основная задача НКЛ состоит в объединении усилий ключевых игроков в сфере квантовых технологий: университетов, научных центров, технологических компаний, финансовых организаций и стартапов в области разработки квантовых компьютеров. В 2024 году члены консорциума представят отечественные квантовые процессоры сразу на нескольких платформах — сверхпроводниках, ионах, атомах и фотонах, — а также специализированное облачное ПО для удаленного доступа к квантовым компьютерам.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова


0