Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Внешнеторговый оборот Башкортостана достиг 1 миллиарда долларов

34
Внешнеторговый оборот Башкортостана достиг 1 миллиарда долларов

Внешнеторговый оборот Башкортостана вырос на 14 процентов в первом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 1 миллиард долларов. Об этом рассказала председатель госкомитета республики по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.

"Наблюдается рост объёма несырьевого неэнергетического экспорта Башкортостана на рекордные 72 процента по сравнению с прошлым годом. Рывок сделан за счёт экспорта турбореактивных двигателей. Основными странами – контрагентами региона по экспорту стали Китай, Латвия, Казахстан, Белоруссия, Финляндия, Турция, Сингапур, Польша, Нидерланды, США", - сообщила она на оперативном совещании в правительстве республики.

Экспортным потенциалом обладают более 5 тысяч предприятий. Для методической помощи и консультаций к ним начали выезжать рабочие группы «Скорой экспортной помощи». Активно привлекаются к работе и бизнес-шерифы в муниципалитетах, отмечают в администрации.

По итогам совещания глава Башкортостана Радий Хабиров поручил правительству республики усилить взаимодействие с Федеральной таможенной службой и Российским экспортным центром и начать подготовку к рабочему визиту в Казахстан.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0