Сделано в России

Все регионы
РУС
Культура

Никите Михалкову вручили премию за вклад в мировой кинематограф

30

Российский режиссер Никита Михалков стал лауреатом премии за вклад в мировой кинематограф. Премию мэтру отечественного кинематографа вручили на церемонии закрытия 46-го Международного индийского кинофестиваля (International Film Festival of India) в Гоа.

В рамках фестиваля также состоялся ретроспективный показ киноработ Никиты Михалкова.

«Для меня Индия - счастливая страна. 40 лет назад с моим первым фильмом я был в Нью-Дели. И сейчас я получаю приз за мой вклад в кино опять в Индии», — сказал Никита Михалков.

Ранее на пресс-конференции в рамках кинофестиваля Михалков признался, что индийское кино значительно повлияло на его творчество. "Я помню эту любовь и нежность, которыми были наполнены фильмы Раджа Капура. Он также напел песню из фильма «Бродяга» (Awaara) с Капуром в главной роли и заявил, что "это самый правильный способ" доказать его любовь к Болливуду.

«Индийское кино для меня - это совершенно другой мир», - подчеркнул Михалков и добавил, что фильмы «становятся международными, когда в полной мере отражают культуру и традиции той страны, в которой они созданы».

Среди лауреатов премии прошлых лет были польский режиссер Кшиштоф Занусси и чешский режиссер Иржи Мензель. Никита Михалков стал первым российским режиссером, который удостоился престижной награды.

Индийский международный кинофестиваль в Гоа является крупнейшим в Южной Азии. В этом году он проходил с 20 по 30 ноября.

0