Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Роспотребнадзор рекомендовал предприятиям сократить рабочий день из-за аномальной жары

37
Роспотребнадзор рекомендовал предприятиям сократить рабочий день из-за аномальной жары

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека (Роспотребнадзор) рекомендовала предприятиям России сократить рабочий день для сотрудников, которые работают в условиях аномальной жары.

"Установившаяся на большей части территории Российской Федерации жаркая погода приводит к ухудшению условий труда работающих на открытой местности, в производственных и общественных помещениях без кондиционирования. ...В случае если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов – на два часа, при температуре 30,5 градусов – на четыре", - сообщает ведомство.

При работах на открытом воздухе и температуре воздуха 32,5 градусов и выше время непрерывной работы должно составлять 15 - 20 минут с отдыхом не менее 10 - 12 минут в прохладных помещениях. При этом суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4 - 5 часов для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения, и 1,5 - 2 часа для лиц без специальной одежды. Роспотребнадзор отмечает, что работа при температуре наружного воздуха более 32,5 градусов относится к экстремальным, поэтому допустима только в утреннее или вечернее время.

Помимо этого, работодатели должны следить за тем, чтобы температура в помещении для отдыха была на уровне 24-25 градусов во избежание переохлаждения сотрудников, а также обеспечить персоналу доступность питьевой воды.

Сделано в России // Made in Russia

    Автор: Карина Камалова




    0