Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Предприятия-экспортеры России смогут получить господдержку на научные работы

35
Предприятия-экспортеры России смогут получить господдержку на научные работы

Промышленные предприятия-экспортеры в России смогут получить господдержку на проведение научно-исследовательских работ для создания новой конкурентоспособной продукции. Такие правила предоставления субсидий утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

"Выделенные государством средства можно будет расходовать, например, на выплату зарплат, проведение опытно-конструкторских работ, закупку оборудования и комплектующих, изготовление образцов продукции, аренду зданий и аппаратуры. Постановление также предусматривает возможность получения субсидии на приведение продукции в соответствие с требованиями целевого иностранного рынка (омологацию)", - говорится в документе на сайте правительства.

Уточняется, что в 2021 году на меру поддержки предусмотрено 660 миллионов рублей, в 2022 году – 5,53 миллиарда рублей, в 2023 году – 5,68 миллиарда рублей. Предельная величина субсидии на один проект по созданию конкурентоспособной продукции – 900 миллионов рублей, на омологацию – 200 миллионов рублей.

Претендентам на компенсации необходимо пройти конкурсный отбор, организованный министерством промышленности и торговли при содействии Российского экспортного центра. Документы для участия принимаются в электронном виде через Государственную информационную систему промышленности.

В правительстве считают, что принятое решение простимулирует производство высокотехнологичной продукции и поможет нарастить объёмы российского экспорта.

Сделано в России // Made in Russia

    Автор: Карина Камалова

    0