Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Ученые из Новосибирска создадут аппарат для мониторинга "космической погоды"

49
Ученые из Новосибирска создадут аппарат для мониторинга "космической погоды"

Ученые из Новосибирского государственного университета (НГУ) изобретут для Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета) аппарат для мониторинга "космической погоды".

"Новосибирский государственный университет подписал соглашение о долгосрочном партнерстве с госкорпорацией «Роскосмос» и Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Сотрудничество предполагает оснащение малых космических аппаратов формата CubeSat, созданных в отделе аэрокосмических исследований (ОАИ) НГУ, аппаратурой для мониторинга гелиогеофизических параметров на низких околоземных орбитах (мониторинг «космической погоды»)", - рассказали в НГУ, уточнив, что подобные аппараты будут запускаться на орбиту в рамках программы Роскосмоса "УниверСат".

Ранее в сентябре 2020 года в рамках этой же программы на орбиту был запущен разработанный НГУ спутник «НОРБИ» CubeSat 6U, на котором была установлена полезная нагрузка в интересах Росгидромета. Он успешно завершил этап летных испытаний. В текущем году ученые университета планируют запуск еще одного аппарата — «НОРБИ-2».

"Как и первый наш спутник, он будет собран на базе универсальной модульной платформы, разработанной совместно с нашим стратегическим партнером ОКБ «Пятое поколение», - пояснил заведующий отдела аэрокосмических исследований НГУ Виталий Прокопьев, слова которого приводят в пресс-службе.

Программа «УниверСат» предоставляет возможность бесплатных запусков для аппаратов CubeSat, разработанных на базе российских университетов. Обязательное условие — разместить на спутнике полезную нагрузку для решения научно-прикладных задач государственных заказчиков Роскосмоса — Росгидромета и министерства транспорта России. Кроме НГУ, среди участников программы — МГУ им М.В. Ломоносова, МГТУ им. Баумана и Амурский государственный университет.

На сегодняшний день группировка программы «УниверСат» составляет семь спутников, которые собирают информацию о солнечной активности, космической радиации, космических лучах и других параметрах космической погоды в дополнение к работе основной федеральной группировки спутников серии «Метеор-М».

Сделано в России // Made in Russia

    Автор: Карина Камалова

    0