Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Новый мельничный комплекс появится в Иркутской области

39
Новый мельничный комплекс появится в Иркутской области

Предприятие по производству пшеничной муки высшего, первого и второго сортов, а также манной крупы скоро начнет работу в селе Кузнецовка Братского района Иркутской области. Инвестиционный проект стоимостью 85 миллионов рублей разработан сельскохозяйственным потребительским перерабатывающим кооперативом «Буренка», сообщили в министерстве сельского хозяйства России (Минсельхозе).

"Работы по строительству производственного комплекса по хранению и переработке зерна начались осенью 2020 года и сейчас подходят к завершению. Здание общей площадью 1,3 тысячи квадратных метров состоит из трех помещений: хозяйственное, производственный цех, склад готовой продукции", - рассказали в Минсельхозе.

Как отметил руководитель предприятия Александр Шапошников, в настоящее время идет монтаж оборудования, производство муки начнется в августе.

"К 2025 году объемы производства предполагается увеличить до 9 374 тонн муки первого сорта. Зерно на мукомольный завод будут поставлять сельхозпроизводители Братского района. Запуск такого производства поможет им решить проблему сбыта продукции. В среднем в год в Братском районе выращивают 36 тысяч тонн пшеницы. Из них 14 тысяч тонн будет гарантированно закупать новая мельница", - отметил он.

Первыми партнерами нового предприятия станут хлебопекарни северных районов Иркутской области. Кооператив заключает контракты на поставку продукции – муки «Белоярыня». Торговая марка уже прошла регистрацию. Изготавливать муку будут в соответствии с ГОСТом 26574-85, без добавления примесей и пищевых добавок. Первое время мука будет продаваться в мешках по 50 килограммов, а в дальнейшем предприятие планирует установить фасовочные линии, чтобы можно было поставлять продукцию в розничные магазины.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0