Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Форелевое хозяйство с туристической зоной появится в Сахалинской области

37
Форелевое хозяйство с туристической зоной появится в Сахалинской области

Предприниматель из Сахалинской области планирует создать форелевое хозяйство с туристической зоной в Холмском районе Сахалинской области. Уникальное производство расположится на берегу живописного озера вблизи портового города, рассказали в министерстве экономического развития региона.

"Это интересный проект как с точки зрения развития науки, так и туризма. Возможность круглодичной рыбалки хорошо отразится на турпотоке, в том числе в зимнее время. Например, позволит отдыхающим на склонах «Горного воздуха» разнообразить свое путешествие. Однако мы должны твердо убедиться, что права жителей, приезжающих на озеро летом, не будут ущемлены", – отметил глава ведомства Алексей Успенский.

По мнению предпринимателя Сергея Лукьянченко, создание форелевого хозяйства даст большой толчок в развитии аквакультуры на острове. "Суть в том, что в последнее время объемы вылова лосося упали, при этом спрос на красную рыбу не уменьшается. Восполнить баланс поможет садковое разведение – рыбу выращивают не во всем водоеме, а в отдельной, огороженной его части, которая и называется садками. Данная технология позволит выращивать лосось круглый год, независимо от природных факторов. Соответственно, полки магазинов в «не сезон» не будут пустовать без рыбы", - рассказал он.

В рамках проекта на озере планируют развивать и рыболовный туризм. По задумке, на побережье появятся несколько гостевых домиков, беседки, прокат снастей и снаряжения для зимних видов спорта, кафе и гостиница. Саму территорию облагородят для пеших прогулок и откроют для свободного посещения. Неподалеку расположится общежитие, которое станет частью научного центра, где сахалинцев будут обучать рыбоводству, пояснили в министерстве.

По оценкам бизнеса и властей, на реализацию проекта потребуется три года. В настоящее время обсуждается вопрос предоставления инвестору земельных участков.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0