Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Свыше 36 млн комплектов вакцин против covid-19 в России выпущено в гражданский оборот

34
Свыше 36 млн комплектов вакцин против covid-19 в России выпущено в гражданский оборот

Порядка 36,7 миллионов комплектов различных российских вакцин, включая «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» выпущено в гражданский оборот в России, первым компонентом в стране вакцинировано уже более 23 миллионов человек, сообщил министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров.

"Мы продолжаем наращивать объёмы производства. В июле планируется произвести в общей сложности около 30 миллионов комплектов доз вакцин. Также внимательно совместно с Минздравом следим за темпами вакцинации и запасами вакцин в регионах. На сегодняшний день это составляет около 8 миллионов комплектов", - рассказал министр на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, отметив, что вакцины от covid-19 выпускаются на 12 площадках.

Глава ведомства отметил, что, несмотря на повышение спроса, рисков перебоев в поставках антиковидных лекарственных препаратов нет.

"Сформированные у производителей и дистрибьюторов запасы позволяют как покрывать текущую потребность, так и оперативно реагировать на поступающие от регионов дополнительные заявки. Фармкомпании полностью обеспечены необходимым сырьём и при необходимости готовы быстро нарастить объём выпуска. В июне средненедельное производство антиковидной номенклатуры составило примерно 470 тысяч условных упаковок. Такие темпы сейчас достаточны для того, чтобы обеспечивать и госпитальный сегмент, и аптечные сети необходимым объёмом препаратов", - подчеркнул он.

В достаточном количестве производятся и средства индивидуальной защиты (СИЗ). По его словам, госпитальный и амбулаторный сегменты в регионах полностью обеспечены СИЗ в среднем на два-три месяца.

"Что касается медицинского кислорода, сегодня 137 предприятий в 64 субъектах суммарно производят около 2 тысяч тонн в сутки. Есть резервы для наращивания выпуска ещё минимум на 400 тонн кислорода. В основном кислород поставляется в госпитальный сегмент в жидком виде. Остальной объём идёт в баллонах в газообразном состоянии. В сутки сегодня это порядка 30 тысяч баллонов", - подчеркнул Мантуров.

Он добавил, что потребность регионов в кислороде мониторится на постоянной основе, и при необходимости поставки координируются в ручном режиме.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0