Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Свыше 60% предпринимателей в России не готовы переходить на covid-free формат

37
Свыше 60% предпринимателей в России не готовы переходить на covid-free формат

Свыше 66% предпринимателей заявили, что не готовы переходить на режим covid-free и ограничивать круг клиентов до людей с прививками, переболевших или имеющих отрицательный ПЦР-тест, пишет ТАСС со ссылкой на опрос технологической образовательной компании для предпринимателей "Like центр". В опросе приняли участие свыше 1 тысячи предпринимателей.

"66,3% предпринимателей признались, что не готовы переходить на режим COVID-free и ограничивать круг клиентов теми, кто имеет сертификаты о вакцинации/переболевшими/ имеющими отрицательный ПЦР-тест. Пойти на эту меру согласны 29,7% респондентов, но только при условии, если иных вариантов продолжить работу не останется", - говорится в исследовании.

При этом 36,8% респондентов прогнозируют, что потери среднемесячной выручки в связи с антиковидными ограничениями составят до 10%, 18,6% респондентов полагают, что лишатся от 30 до 50%, 16% - от 10 до 30%, 15,7% - от 50% до 70%, еще 12,9% опрошенных оценивают свои вероятные потери в 70-90% от среднемесячной выручки.

"Согласно данным Росстата, оборот малых предприятий в 2020 году составил 25 триллионов рублей. Таким образом, малый бизнес из-за новых антиковидных мер может потерять минимум 200 миллиардов рублей в месяц. При этом в зависимости от дальнейшего развития эпидемиологической обстановки и введения соответствующих ограничительных мер, цифра может вырасти в разы", - приводится в исследовании комментарий генерального директора "Like центра" Василия Алексеева.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, в соответствии с которым с 28 июня посещать заведения общественного питания смогут только посетители, имеющие защиту от заболевания: прошедшие вакцинацию, переболевшие COVID-19 в течение последних 6 месяцев, либо имеющие отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение 3 дней и выданный московской лабораторией. Требование должно в том числе распространяться и на летние веранды, однако власти перенесли срок введения ограничений с 28 июня на 12 июля.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0