Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

В РФ ужесточили контроль за ввозом пестицидов и агрохимикатов

37
В РФ ужесточили контроль за ввозом пестицидов и агрохимикатов

Президент РФ подписал закон, усиливающий контроль за ввозом пестицидов и агрохимикатов. Документ вступил в силу во вторник.

Ранее был утвержден перечень, куда вошло 14 пунктов пропуска. Завозить пестициды и агрохимикаты теперь можно будет только через них – по четыре автомобильных и морских и по три железнодорожных и воздушных портов.

Следить за ввозом продукции будут специалисты Россельхознадзора, в частности, они будут контролировать ввоз агрохимикатов через границу, соблюдение правил их производства, продажи, хранения, использования, а также обезвреживания, уничтожения и захоронения.

Кроме этого, будет создана Федеральная государственная информационная система прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, в которую будут вносить все полученные сведения и с помощью которой будут вести учет партий пестицидов и агрохимикатов, отслеживать достоверность данных поставщиков.

Напомним, до 2011 года такие полномочия исполнял Россельхознадзор, однако с в 2011 года импорт данной продукции перестали контролировать. В результате, по оценке Российского союза производителей химических средств защиты растений, доля контрафактных пестицидов достигла 30%.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0