Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Москва нарастила несырьевой экспорт в Италию в 2,5 раза

40
Москва нарастила несырьевой экспорт в Италию в 2,5 раза

Несырьевой неэнергетический экспорт из российской столицы в Италию увеличился в 2,5 раза до 410 миллионов рублей в первом квартале текущего года.

По словам вице-мэра Москвы Владимира Ефимова, за этот период Москва поставила на итальянский рынок продукцию более чем на 410 миллионов рублей, это на 157,1% выше, чем в прошлом году.

Кроме этого, вырос и товарооборот между российским мегаполисом и этой страной в Европе: в первые три месяца 2021 года он составил около 3,5 миллиарда долларов (плюс 4,4% к показателями 2020 года)

В центре поддержки и развития экспорта «Моспром» рассказали, что несырьевой неэнергетический экспорт занимает почти 19% от совокупного экспорта Москвы в Италию. В первом квартале вырос экспорт промышленной продукции и товаров агропромышленного комплекса. В целом промышленный экспорт несырьевых неэнергетических продуктов предприятий Москвы за год увеличился на 158,5% (со 157,62 миллиона рублей в прошлом году до более 407 миллионов в текущем году).

В этом году Москва поставила Италии почти на 35 миллионов рублей иммунологическую продукцию, которая в прошлом году экспортировалась туда в незначительных количествах, отметил глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Экспорт сельскохозяйственной продукции Москвы вырос в первом квартале 2021 года на 51,2% до трех миллионов долларов. При чем в этом году столичные компании впервые начали поставлять в эту европейскую страну полипропилен и средства зубной гигиены.

Как отметили аналитики, товарная структура экспорта аграрной продукции является достаточно сконцентрированной, и поэтому московским компаниям следует расширять ассортимент продукции, которую можно поставлять в Италию.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0