Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Сеть центров технологического превосходства предложили создать в российских регионах

68
Сеть центров технологического превосходства предложили создать в российских регионах

Совет Торгово-промышленной палаты (ТПП) России по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики выступил с предложением создать в регионах сеть центров технологического превосходства, которые займутся поддержкой прорывных инновационных проектов, заявил глава ТПП Сергей Катырин.

Он рассказал, что в сводный доклад минпромторга по реализации дорожной карты в области инжиниринга и промышленного дизайна уже вошла концепция создания сети центров технологического превосходства, которую разработали в совете ТПП, пишет ТАСС.

К главным задачам такого центра, по словам Катырина, относится оказание комплексных инжиниринговых услуг, в том числе проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также производственно-экспериментальных и сертификационных работ по созданию и освоению современных технологий в рамках реализации прорывных инновационных проектов и программ.

Сейчас в регионах занимаются подбором высокотехнологичных компаний, которые могли бы стать пилотными центрами технологического превосходства, рассказал глава ТПП. В этой работе приняли участие торгово-промышленные палаты и инжиниринговые центры в Тульской, Калужской, Ростовской, Ярославской, Воронежской, Волгоградской, Московской, Тамбовской, Томской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Мордовии, Чувашии, Дагестана, Санкт-Петербурга, добавил Катырин.

Сейчас эксперты палаты прорабатывают инструменты трансфера технологий. Минобрнауки при этом, по словам главы ТПП, формирует сеть из центров трансфера технологий. К 2024 году минимум 35 научных организаций и университетов получат субсидии 30 миллионов рублей для поддержки практики трансфера технологий.

Он рассказал, что сам процесс формирования включит несколько этапов.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0