Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Вакцинация работников ритейла и общепита в Москве будет проходить вне очереди

40
Вакцинация работников ритейла и общепита в Москве будет проходить вне очереди

Российские власти не видят причин, по которым крупный ритейл и предприятия общественного питания не успеют привить сотрудников вовремя, как прописано в указе мэра Москвы: для их вакцинации будут выделены специальные временные слоты и сделать прививку они смогут без очереди, сообщил журналистам заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

По его словам, такое решение было принято во вторник в ходе встречи представителей бизнеса с правительством Москвы, министерством промышленности и торговли и управлением Роспотребнадзора по Москве.

Он добавил, что, помимо этого, решена проблема с поставками антиковидных препаратов в частные медицинские и страховые организации, с которыми у большинства крупных ритейлеров заключены контракты. Таким образом, ритейл более не видит глобальных причин для того, чтобы не выполнить указ мэра до 15 июля и не привить необходимое количество сотрудников, подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что ассоциация «Русбренд», куда входят PepsiCo, Nestle, Unilever, Procter & Gamble и другие ритейлеры, попросили мэра Москвы Сергея Собянина продлить срок об обязательной вакцинации 60% сотрудников первым компонентом или однокомпонентной вакциной от covid на месяц - до 15 августа и не применять санкции. Участники рынка выразили опасение, что не успеют выполнить требование, поскольку запись на вакцинацию во многих организациях здравоохранения растянулась до августа, а «количество доступных вакцин заметно сокращается».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин обязал предприятиям сферы услуг вакцинировать 60% своих сотрудников. Первым компонентом или однокомпонентной вакциной работники должны привиться до 15 июля, второй прививкой - до 15 августа.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0