Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Новое предприятие по ремонту железнодорожных вагонов откроется в Усть-Илимске

31
Новое предприятие по ремонту железнодорожных вагонов откроется в Усть-Илимске

Компания «Трансгруз-Восток» реализует в Усть-Илимске новый инвестиционный проект по созданию колесно-роликового цеха. Это будет первая в моногороде площадка по ремонту и подготовке железнодорожных вагонов к перевозке, не входящая в структуру компании "Российские железные дороги" (РЖД), сообщили в министерстве промышленности и торговли России.

"В месяц на сортировочную станцию Усть-Илимск приходит 2,5 тысячи вагонов. Из них в среднем 150 вагонов нуждаются в текущем или капитальном ремонте колесных пар. Ближайшие мастерские находятся в пятистах километрах от Усть-Илимска – в Тайшете. Из-за этого ремонт колес занимает в среднем 30 дней. Все это время вагоны простаивают, а перевозки задерживаются. Открытие нашего цеха позволит проводить ремонт в течение двух дней. Следовательно сроки простоя вагонов значительно сократятся, а интенсивность перевозок увеличится", - приводятся слова гендиректора "Траснгруз-Востока" Андрея Ильюшкина.

Он добавил, что открытие предприятия запланировано на декабрь этого года. Ожидается, что проектная мощность составит 600 колесных пар в месяц.

Ремонтный цех будет оснащен высокотехнологичным оборудованием, а трудиться в нем будут специалисты из Московского института железнодорожного транспорта. Также в цехе будет организована лаборатория неразрушающего контроля, задача которой – проверять качество различных деталей и сварных соединений специальными методами. Так как от деятельности предприятия будет зависеть безопасность движения на железной дороге, к нему предъявляются самые строгие требования, поэтому цех будет регулярно проходить аттестацию в соответствии с регламентами РЖД, отмечается в сообщении.

Запустить инвестиционный проект компании помогла Корпорация развития Иркутской области. Ее специалисты подобрали для предприятия земельный участок и помогли найти соинвестора.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0