Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Власти Венгрии высоко оценили вклад России в борьбу с коронавирусом

43
Власти Венгрии высоко оценили вклад России в борьбу с коронавирусом

Власти Венгрии высоко оценили работу России в борьбе с пандемией, в особенности в части поставок вакцины "Спутник V", сообщили в министерстве промышленности и торговли по итогам двусторонней встречи главы ведомства Дениса Мантурова с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

"После длительных переговоров мы наконец подписали в январе соглашение о поставках российской вакцины «Спутник V» в Венгрию. Даже в тот момент я сомневался, что все получится из-за большой неопределённости во всех сферах жизни, вызванных пандемией коронавируса. Но Денис Мантуров, начиная с переговоров, и, заканчивая поставкой вакцин, демонстрировал уверенность в успешном завершении этой сделки", - приводятся в сообщении слова венгерского министра.

Он отметил, что "лучшее тому подтверждение" – это 2 миллиона поставленных компонентов «Спутник V», которые в Венгрии использовали уже на 99,9%. "Если бы мы не подписали это соглашение и российская сторона не сделала все возможное, чтобы осуществить поставки вакцины в кратчайшие сроки, то нам не удалось бы провести самую быструю прививочную компанию против Covid-19 в Евросоюзе", - отметил Сийярто.

В ходе встречи глава ведомства Денис Мантуров был награжден Орденом Среднего креста со звездой Венгерской Республики – это высшая награда страны, которая присуждается иностранному гражданину.

"Я очень признателен тебе и руководству Венгерской Республики за такую оценку нашей совместной работы. Наша работа по борьбе с коронавирусной инфекцией включала в себя не только поставки вакцин, но и поставки в Венгрию аппаратов искусственной вентиляции легких. ...Это было бы невозможно без помощи венгерской стороны, которая способствовала поставкам комплектующих из Западной Европы", - отметил Денис Мантуров.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0