Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Ростех и Студия Артемия Лебедева создадут инновационный дорожный светофор

43
Ростех и Студия Артемия Лебедева создадут инновационный дорожный светофор

Холдинг «Швабе» госкорпорации Ростех и Студия Артемия Лебедева разработали новую концепцию светофора с одним экраном. Новинку представили в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2021» в Екатеринбурге.

"При проектировании устройства было принято решение отказаться от традиционной трехсекционной схемы и использовать единый экран в разных форм-факторах, на котором будет отображаться вся необходимая информация. Вертикальный форм-экран будет предназначен для трасс, его уменьшенная пешеходная копия, а также квадратный вариант исполнения разработаны для городских улиц", - рассказали в Ростехе.

Помимо привычных сигналов и символов, новый светофор транслирует анимированный контент. Устройство показывает особенности дорожной обстановки, допустимые маневры, а при необходимости превращается в интерактивный дорожный знак. При этом функционал светофора можно дополнять: обособленный блок питания и управления позволит подключать к светофору дополнительные модули. В частности, предусмотрена возможность инсталляции датчиков мониторинга шума, содержания углекислого газа, передатчиков Wi-Fi.

«Этот проект – наше видение того, как изменится светофор с учетом развития светодиодных технологий и дорожной инфраструктуры в ближайшие пять лет. Апробация и внедрение данной разработки станут возможны после ряда изменений в ГОСТ на дорожные знаки. Несмотря на достаточно большой горизонт планирования, мы уверены: разработка выйдет за пределы концептуальной версии, переформатирует отрасль и задаст новые стандарты», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Дмитроченко.

Специалисты Студии Артемия Лебедева разработали графический контент и систему визуальной коммуникации светофора. «Данный проект – важный шаг навстречу нашей давней мечте», – подчеркнул основатель Артемий Лебедев.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0