Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Объем нематериальных активов резидентов ОЭЗ Москвы вырос на 1 млрд рублей в 2020 году

36
Объем нематериальных активов резидентов ОЭЗ Москвы вырос на 1 млрд рублей в 2020 году

Стоимость нематериальных активов (объектов интеллектуальной собственности) резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) в Москве по итогам прошлого года выросла почти на 1 миллиард рублей до девяти миллиардов рублей, заявил вице-мэр столицы Владимир Ефимов.

К нематериальным активам относятся изобретения, полезные модели, промышленные образцы, ноу-хау, фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания. Официальная регистрация интеллектуальной собственности позволяет защитить инновационную идею и зафиксировать положение компании на рынке в качестве владельца уникальной технологии, имеющей на это документальное подтверждение, уточнили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

«Увеличение объема нематериальных активов резидентов ОЭЗ связано с активизацией работы по оформлению прав на созданную ими интеллектуальную собственность. В 2020 году 13 высокотехнологичных компаний столичной особой экономической зоны получили свыше 40 официальных прав на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе изобретения, полезные модели, ноу-хау», - приводит его слова пресс-служба.

Большая часть из них приходится на сферу микроэлектроники и IT-индустрии. Как рассказал глава ведомства Александр Прохоров, микроэлектроника и программное обеспечение стали основными сферами получения патентов резидентами. Кроме этого, резиденты ОЭЗ запатентовали разработки в сфере лазерных технологий и рентгеновского досмотрового оборудования, средства для реабилитации инвалидов, целый ряд новых наименований лекарств и медицинской техники.

Сегодня компании, которые разворачивают свою деятельность в ОЭЗ в статусе резидентов, получают доступ к налоговым преференциям и сервисной поддержке бизнеса. Директор технополиса «Москва» Геннадий Дегтев заявил о регулярном росте объема нематериальных активов предприятий, которые в будущем могут стать основой для развития реального производства. Сейчас резиденты ОЭЗ, по его словам, уже заявляют о своей заинтересованности в проведении независимой оценки их нематериальных активов, чтобы использовать в качестве залога при получении кредитов на модернизацию и расширение производства.

Особая экономическая зона - технополис «Москва» - состоит из пяти площадок общей площадью более 223 гектаров. Здесь локализовано производство свыше 180 высокотехнологичных компаний.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0