Сделано в России

Все регионы
РУС
Экспорт

Росатом начал реализацию крупного проекта в Латинской Америке

34
Росатом начал реализацию крупного проекта в Латинской Америке

Государственная корпорация Росатом начала возводить в Боливии комплекс исследовательского реактора - ключевого элемента Центра ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ).

Здесь будут изготавливать радиофармпрепараты, предназначенные для выполнения более 5000 процедур по диагностике и лечению онкологических заболеваний в год. Также в центре будут проводить радиационную обработку аграрной продукции для повышения ее качества, продления срока годности и наращивания экспорта. Как уточнили в госкорпорации, обработка продуктов не влияет на вкус и безопасна для потребителя и поэтому она распространена во многих странах.

В исследовательском реакторе и лаборатории будут выполнять передовые научные исследования и готовить высококвалифицированный персонал для работы в атомной отрасли.

«Благодаря инфраструктуре Центра, боливийские и иностранные ученые смогут проводить беспрецедентные ядерные исследования на высоте 4 тысяч метров над уровнем моря. Они помогут Боливии развивать различные отрасли, такие как горнодобывающий сектор и сельское хозяйство, исследовать водные ресурсы», подчеркнул», – приводятся на сайте Росатома слова президента Боливии.

Как заявили в госкорпорации, центр уникален для атомной отрасли и является самым высотным атомным объектом в мире. Строительство центра внесет вклад в развитие науки, медицины, сельского хозяйства и образования в Боливии. Кроме того, будет создано свыше 500 рабочих мест для жителей Эль-Альто и Ла-Паса.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова




0