Сделано в России

Все регионы
РУС
Культура

Выставки итальянских художников и древнерусской живописи пройдут на ВЭФ-2021

27
Выставки итальянских художников и древнерусской живописи пройдут на ВЭФ-2021

Насыщенная культурная программа подготовлена для участников Восточного экономического форума (ВЭФ-2021), который пройдет со 2 по 4 сентября во Владивостоке, рассказали в Росконгресс. Гости форума смогут посетить экспозицию работ итальянских художников, древнерусских живописцев и концерт классической музыки с оперными исполнителями.

"Все дни работы форума для жителей и гостей Владивостока будут открыты уникальные выставки в Приморской государственной картинной галерее. Одна из самых ярких — «Под небом Венеции. Ведуты XVIII века из собрания Интеза Санпаоло». Экспозиция будет состоять из четырех полотен, написанных такими художниками-пейзажистами, как Каналетто, Франческо Гварди, Микеле Мариески и Хендрик Франс ван Линт. Представленные произведения входят в число наиболее значимых в собрании венецианской живописи, хранящемся в галереях Италии", - рассказали в фонде.

Проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между Италией и Россией, подписанного председателем совета директоров Банка Интеза Санпаоло профессором Антонио Фаллико и Приморской картинной галереей в 2014 году при поддержке Росконгресс. Посетить ее можно до 7 ноября.

Еще одна выставка — «Русское искусство. От иконы до авангарда». Экспозиция соберет образцы древнерусской и русской живописи и охватит основные вехи развития русского изобразительного искусства: от академизма и классицизма до передвижников и модернизма.

Приморская картинная галерея подготовила экспозицию «Союз земли и воды. Тема раковины в произведениях прикладного искусства XVI–XXI веков из собрания Государственного Эрмитажа». Выставка рассказывает о метаморфозах, которые претерпевала морская раковина в произведениях искусства. Самое раннее произведение на выставке — французский кубок середины — второй половины XVI века.

3 сентября состоится вечер классической музыки с оперной певицей, народной артисткой России Хиблой Герзмава и симфоническим оркестром Приморской сцены Мариинского театра. Здесь прозвучат произведения Джузеппе Верди, Руджеро Леонковалло, Пьетро Масканьи, Винченцо Беллини, Франческо Чилеа, Рейнальдо Ана, Эрнесто де Куртиса.

В культурную программу ВЭФ-2021 также войдут экспозиции и экскурсии от Музея истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, концерты Приморской филармонии и других учреждений культуры, а также показы кинофильмов.

Помимо этого, гости и жители Владивостока смогут оценить экономический потенциал, туристические возможности и культурные традиции регионов на выставке «Улица Дальнего Востока», которая пройдет на набережной бухты Аякс 2–7 сентября.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова


0