Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Возможность получения водорода из отходов изобрели в России

35
Возможность получения водорода из отходов изобрели в России

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали технологию, которая позволяет из твердых отходов получать синтез-газ с высоким - от 20 до 40% - содержанием водорода. Уникальность разработки в том, что из отходов получается не один полезный продукт, а сразу три.

В основе технологии лежит метод паровой термической конверсии, рассказали в университете. Исходный продукт подвергается воздействию пара при высоких температурах — от 500 до 1,2 тысячи градусов Цельсия в зависимости от материала. Ученые работают с древесными опилками, старыми покрышками, отходами угольной промышленности — это штыб, шлаки, шлам, угольная пыль. Эксперименты показали, что именно из последних получается синтез-газ с самым высоким содержанием водорода.

Исходный материал в спрессованном виде разрушается под действием водяного пара в присутствии кислорода или без, в зависимости от материала. Происходит процесс, который ученые называют «недогорением», потому что разрушается только органическая часть материала. В конечном итоге мы получаются три продукта в разных фазах.

"В твердой — углеродная крошка, она может использоваться в дорожных покрытиях или при дополнительной очистке в качестве фильтра. Если исходным материалом были сосновые опилки, после переработки мы получаем прекрасный биоуголь для приготовления пищи. В жидкой фазе получаем жидкое углеводородное топливо, его можно использовать для отопления. В газообразной — синтетический газ, состоящий из водорода, минимального процента углекислого газа и азотных соединений", — пояснил директор по развитию Инженерной школы энергетики ТПУ Владимир Губин.

Он отметил, что глобальная цель разработок и исследований заключается в том, чтобы найти экологичные способы получать высокомаржинальные продукты. "Мы ставим задачу не утилизации, а переработки отходов", - подчеркнул Губин.

В дальнейшем ученые намерены найти наиболее эффективный способ выделения водорода и снижения содержания углекислого газа или его экологичной утилизации.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова


0