Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Новый завод Hyundai в Санкт-Петербурге станет крупнейшим производителем двигателей

48
Новый завод Hyundai в Санкт-Петербурге станет крупнейшим производителем двигателей

Завод по производству автомобильных двигателей «Хендэ Виа Рус» открылся в Санкт-Петербурге, инвестиции в строительство составили более 15,8 миллиардов рублей, создано 500 рабочих мест, сообщили в министерстве промышленности и торговли России.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что завод по производству автомобильных двигателей стал очередным этапом реализации специального инвестиционного контракта между правительством города, «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» и министерством промышленности и торговли. По его словам, автомобили марки выпускаются в городе уже 11 лет, а в прошлом году был выпущен двухмиллионный автомобиль.

"За первое полугодие 2021 года произведено 123 тысячи автомобилей — на 40% процентов больше, чем в прошлом году. После запуска нового завода уровень локализации «Хендэ» будет одним из самых высоких среди всех иностранных автомобильных заводов в России. С вашей компанией мы всегда находим полное взаимопонимание. Она стала по-настоящему нашей, петербургской", - приводится цитата Беглова.

Губернатор поблагодарил руководство «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» за помощь городу: в пандемию компания передала городу 18 автомобилей для детских поликлиник и 10 автомобилей для взрослых поликлиник, более 20 автомобилей было передано петербургским вузам и колледжам в качестве учебных моделей.

Уточняется, что на первом этапе новый завод будет выпускать 240 тысяч двигателей в год. В перспективе объёмы производства достигнут 330 тысяч двигателей в год при трехсменном рабочем графике. При выходе на полную мощность завод «Хендэ Виа Рус» станет крупнейшим в России производителем двигателей иностранных марок. В 2021 году завод будет производить двигатели внутреннего сгорания Gamma объемом 1,6 литра, а с конца 2022 года начнется выпуск двигателей Nu объемом 2 литра. Двигатели будут устанавливаться на автомобили Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0