Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Власти России увеличат площадь ТОР «Камчатка» и его финансирование на ₽10,3 млрд

31
Власти России увеличат площадь ТОР «Камчатка» и его финансирование на ₽10,3 млрд

Границы территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка» в Камчатском крае будут расширены за счёт включения в неё новых земельных участков, такое постановление утвердил председатель правительства России Михаил Мишустин. Развитие инфраструктуры позволит реализовать проекты, в рамках которых будет создано не менее 4 тысяч рабочих мест, будет вложено порядка 128 миллиардов рублей инвестиций, сообщается на сайте кабинета министров.

"Это решение поможет создать благоприятные условия для реализации инвестпроекта по строительству высокотехнологичного рыбоперерабатывающего комплекса. Ожидается, что благодаря этому в экономику региона поступит не менее 750 миллионов рублей частных инвестиций", - говорится в сообщении.

Постановление также предусматривает увеличение финансирования ТОР «Камчатка» из федерального бюджета на 10,3 миллиардов рублей. Средства направят на создание инфраструктуры, необходимой для работы компаний-резидентов. Речь идёт, в частности, о технологическом присоединении объектов к электросетям, обеспечении тепло-и водоснабжения, строительстве дорог, уточнили в правительстве.

ТОР – специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов. Резидентам доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0