Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

«Мост дружбы»: Россия и Африка создали образовательный консорциум

49
«Мост дружбы»: Россия и Африка создали образовательный консорциум

Россия и Африка создали консорциум «Российско-Африканский сетевой университет» (РАФУ), объединивший 12 российских университетов и научных центров с опытом сотрудничества со странами африканского континента, сообщили в "Афроком".

«Создание Российско-Африканского сетевого университета поспособствует укреплению сотрудничества в сфере образования, науки и экономического развития между нашей страной и государствами африканского континента. Кроме того, РАФУ – это своего рода мост дружбы для студентов России и Африки», – отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

По его словам, первоочередными задачами РАФУ станет создание единого образовательного и научного пространства, выработка механизмов для развития академической и студенческой мобильности, а также содействие межкультурному диалогу и взаимообогащению культур, языков.

Уточняется, что образовательная модель РАФУ будет работать как единый пул курсов и дисциплин, имеющихся у участников консорциума, на русском, английском и французском языках. Эти же курсы лягут в основу совместных образовательных программ.

В состав участников РАФУ на первоначальном этапе вошли Южный федеральный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Астраханский государственный медицинский университет, Российский государственный гидрометеорологический университет, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Московский государственный университет пищевых производств, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, Российский государственный гуманитарный университет, Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство), Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН».

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0