Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Оборот кафе и ресторанов в Москве оказался высоким несмотря на пандемию

58
Оборот кафе и ресторанов в Москве оказался высоким несмотря на пандемию

Оборот предприятий общественного питания в Москве в июле 2020 года составил почти 32 миллиарда рублей, что превысило показатели допандемийного 2019 года, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

Ограничения, вызванные пандемией covid-19, сказались на работе и выручке кафе и ресторанов по-разному, рассказала изданию бизнес-омбудсмен по малому и среднему предпринимательству Анастасия Татулова. Например, выручка заведений фастфуда в стрит-ретейле не упала, а выросла до 20%, а в торговых центрах упали на 90%. Выручка у ресторанов с верандами упала до 30%, а у заведений без веранд - до 80%.

Не все представители ресторанного бизнеса согласны с официальной статистикой Росстата. Так, по мнению основателя сети ресторанов «Мясо & Рыба» и уполномоченного в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергея Миронова, июль 2021 года оказался для московских рестораторов хуже, чем июль 2020-го и тем более июль 2019-го. По его словам, в официальную статистику мог попасть общепит разных категорий, в том числе доставка еды. Кроме того, при подсчете могли учитываться не только рестораны в столице, но и те, что зарегистрированы здесь, но фактически работают в других регионах.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова


0