Сделано в России

Все регионы
РУС
Культура

Разрешение на экспорт предметов, не являющихся культурной ценностью, можно получить в ускоренном режиме

121

Министерство культуры РФ утвердило новые правила выдачи разрешения на вывоз из России предметов, которые не относятся к культурным ценностям. Теперь такие документы можно получить в ускоренном режиме.

Территориальные органы Минкультуры РФ с 2016 года начали выдачу экспортерам справок о том, что разрешительные документы на вывоз культурных ценностей за пределы РФ отныне не требуются. Справку оформляют в течение 5 рабочих дней с момента предоставления предпринимателем результатов специальной экспертизы.

«Эта норма направлена на поддержку экспорта предметов, не являющихся культурными ценностями, например, массовых изделий народных художественных промыслов, в том числе, которые перемещаются через границу с использованием инструментов дистанционной торговли, - прокомментировал новацию заместитель руководителя рабочей группы Агентства стратегических инициатив «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта» Николай Шапилов. - Сокращение сроков взаимодействия с Минкультуры снижает и общее время проведения самой трансграничной операции, повышает конкурентоспособность наших экспортеров за счет гибкости и более оперативного исполнения обязательств по экспортным контрактам».

Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» определяет, что под понятие «культурной ценности» подпадает целый перечень предметов, которые связаны с историческими событиями в жизни народов, развитием общества и государства, историей науки и техники. В этом списке присутствуют и художественные ценности. Функция составления перечня культурных ценностей, разрешенных к экспорту в соответствии с законом, а также тех ценных предметов, что не должны покидать пределов страны, возложена на Министерство культуры. В преобладающем большинстве случаев вывозу не подлежат культурные ценности, которые были созданы более 100 лет назад.

Решение о том, относится ли предмет к культурной ценности принимается после проведения специальной экспертизы. В том случае, если она подтверждает, что объект представляет культурную ценность, субъект-экспортер должен получить свидетельство на право вывоза культурных ценностей с территории РФ. В противном случае - подготовка подобного свидетельства не требуется, о чем Минкультуры выдает соответствующую справку. В крупных городах подготовка таких справок заняла у отделений Минкультуры 10 рабочих дней.

0