Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Производители табака заявили о возможной остановке выпуска сигарет в странах ЕАЭС

37
Производители табака заявили о возможной остановке выпуска сигарет в странах ЕАЭС

Совет по вопросам развития табачной промышленности, куда входят российские подразделения Japan Tobacco International и Philip Morris International, направили в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) обращение с предупреждением об остановке производства сигарет в странах ЕАЭС после введения новых правил регулирования табачного сырья, пишут "Ведомости".

Авторы письма предостерегают, что к этому могут привести новые правила ЕЭК, по которым сигареты станут относиться к продукции с высоким фитосанитарным риском. Инициировал ужесточение требований Россельхознадзор.

Сейчас табак относится к продукции с низким фитосанитарным риском, поэтому проходит только выборочную визуальную проверку на таможне. В случае, если табак будет отнесен к продукции с высоким фитосанитарным риском, компании будут вынуждены оформлять фитосанитарный сертификат на каждую партию, чтобы подтвердить, что сырье идет с территорий, свободных от мухи-горбатки. Экспертиза будет проводиться за счет производителей, из-за чего расходы компаний рискуют взлететь до 20 миллионов долларов в год. Это, предупреждают авторы обращения, скажется на конечной цене сигарет.

Согласно правилам, если при проверке хотя бы в одном контейнере обнаружится муха-горбатка, непригодной признают всю партию. При этом табачные изделия разных брендов содержат смесь табаков из разных стран, поэтому замена одного из них может привести к изменению характеристик всей продукции, из-за чего производители будут вынуждены остановить производство.

В российском ведомстве считают, что внесение табачного сырья в перечень продукции высокого фитосанитарного риска не приведет к значительному росту цен на сигареты и остановке производств.

Муха-горбатка — опасное насекомое, способное переносить смертельные заболевания. Насекомое поражает кишечник, открытые раны и слизистые оболочки, вызывая инфекционные и паразитарные недуги. Заражение могут вызывать личинки мухи, отложенные в поврежденных фруктах, овощах и ягодах, грибах, сыре и других продуктах.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова


0