Сделано в России

Все регионы
РУС
Культура

Российский боевик с участием голливудской звезды выходит в мировой прокат

30

Российский полнометражный боевик "Хардкор" с участием голливудской звезды Шарлто Копли выходит в российский прокат 7 апреля 2016 года. Картина выходит на родине на день раньше, чем в США, сообщают создатели фильма.

Продюсеры, среди которых режиссер Тимур Бекмамбетов, а также режиссер и сценарист Илья Найшуллер рассчитывают на международные перспективы фильма, которые подкрепляет революционный формат и участие в проекте голливудской звезды. Ожидается, что картину увидят зрители США, Европы и Азии, сообщает кинокомпания Bazelevs, которая осуществляла съемки совместно с компанией Robusto.

"Хардкор" интересен тем, что это первый в истории кино полнометражный боевик, снятый полностью от первого лица.

В смелом киноэксперименте приняли участие такие российские звезды, как Данила Козловский, впервые сыгравший настоящего злодея и Сергей Шнуров, присоединившийся к команде в последний съемочный день и сыгравший одного из 350 врагов главного героя, каждого из которых тот убивает особым образом. Персонажу Шнурова, руководившему отрядом агрессивно настроенных охранников, досталась особенно изощренная пытка – плоскогубцами.

Стилистической основой и отправной точкой для «Хардкора» стало музыкальное видео "Bad Motherfucker", которое снял лидер инди-рок группы Biting Elbows Илья Найшуллер. В 2015 году этот ролик стал абсолютным хитом Youtube и Vimeo, собрав более 23 миллионов просмотров в первый же месяц. О клипе говорили в новостных выпусках федеральных российских телеканалов, его отметили крупнейшими зарубежные режиссеры, актеры и музыканты: Роберт Родригес, Даррен Аронофски, Сэмюэль Л. Джексон, Сильвестр Сталлоне, Саша Барон Коэн, Тим Рот, Пак Чхан Ук, Джаред Лето, группа Placebo и другие.

Тимур Бекмамбетов оценил видео одним из первых, заявив: «Меня поразила свежесть идеи и манера съёмки. Я отыскал контакты Ильи и в тот же день ему позвонил. Как зритель я захотел увидеть полнометражный фильм, снятый в той же манере, и предложил Илье над ним поработать. Он отнесся к идее настороженно, ведь до этого никто не делал ничего подобного, но спустя какое-то время Илья все же взялся за этот эксперимент».

Фильм снят полностью на портативную камеру GoPro, которая является популярной среди спортсменов-экстремалов. Ее закрепили на голове оператора. Таким образом фильм увидят зрители, которые смогут почувствовать себя на месте героя остросюжетного боевика и столкнуться с врагами в буквальном смысле лицом к лицу.

Данила Козловский ради съёмок в «Хардкоре» не просто пошел на смену привычного амплуа и сыграл злодея - он радикально изменил внешность. В боевике Козловский предстанет длинноволосым блондином, с белыми бровями.

Качественное и четкое изображение, которое отвечает требованиям большого экрана, создатели «Хардкора» смогли получить благодаря разработанной уникальной системе стабилизации камеры – Adventure Mask. Плавное движение GoPro было получено при помощи магнитной стабилизации и рамы из особо прочного материала, позволившей камерам перенести драки, пиротехнические взрывы, стрельбу, падения и другие экстремальные ситуации. Во время съемок таких эпизодов, в частности, камеру закрепляли на голове одного из каскадеров, среди которых - паркурщик Сергей Валяев. В одной из сцен ему пришлось карабкаться по стенам высотки на Котельнической набережной, чтобы потом спрыгнуть с высоты более 80 метров.




0