Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Составлен рейтинг лучших работодателей России в разных сферах

142
Составлен рейтинг лучших работодателей России в разных сферах

Агентство Universum составило рейтинг топ-10 работодателей в России в сферах IT, бизнеса и коммерции, инжиниринга и естественных наук, гуманитарной и медицинской областях, пишет РКБ. Для составления листинга Universum опросила более 18 тысяч российских специалистов.

Так, среди профессионалов со специализацией в области бизнеса и коммерции самыми желанными работодателями стали компании "Яндекс" и Google, опередившие на две позиции лидирующий ранее "Газпром". На четвертое место поместилась "дочка" «Газпрома» — «Газпром нефть», на пятое - Mail.ru Group (ныне VK), на шестое - Microsoft. В топ-10 этого года вошли в том числе BMW Group, IKEA, госкорпорация "Росатом" и Сбер.

В области инжиниринга и естественных наук «Газпром» также был самым привлекательным работодателем последние два года, однако теперь его сменил Google, а "Газпром" занял второе место рейтинга. На третье место, как и в прошлом году, российские инженеры поместили "Яндекс». В топ-10 желанных компаний для работы среди инженеров также вошли "Газпромнефть", "Росатом", Microsoft, Siemens, BMW Group, Mail.ru Group (VK) и "Роскосмос".

IT-специалисты называют самыми привлекательными компаниями для работы - Google, Яндекс и Microsoft. Впервые в этот рейтинг попал Тинькофф Банк, занявший четвертое место, на пятом оказался Mail.ru Group. Сбербанк занимает шестую строчку рейтинга, в десятке IT-работодателей также - Intel, "Газпром", Nvidia и "Лаборатория Касперского".

В рейтинге самых привлекательных работодателей для специалистов в области гуманитарных наук первые четыре строчки с прошлого года не изменились: их, как и ранее, занимают Google, «Яндекс», «Газпром» и Mail.ru Group. На пятом месте в этом году — бренд Chanel, далее идут Microsoft, IKEA. BMW Group стала новичком в этом рейтинге, потеснив Moët Hennessy Louis Vuitton (LVMH). Помимо них, в топ-10 самых привлекательных работодателей в гуманитарной сфере в этом году вошла L'Oréal Group.

В рейтинге популярных у профессионалов со специализацией в здравоохранении и медицины работодателей госструктуры уступили места компаниям, работающим в сфере фармацевтики и биотехнологий, выяснили Universum. Так, лидерами оказались Pfizer, Bayer, на третьем месте - министерство здравоохранения России. Далее идут Европейский медицинский центр, Клинический центр МГМУ им. И.М. Сеченова, Центральная клиническая больница Управления делами президента России, медцентр American Clinic, а также компании AstraZeneca, Johnson&Johnson, Abbott.

Аналитики Universum отмечают, что для соискателей по-прежнему важны конкурентоспособные зарплаты, профессиональное обучение и развитие, возможность высокого заработка в будущем и стабильная занятость. Вместе с тем, ценности у специалистов меняются: и если раньше большее внимание обращалось на солидность компании, то теперь профессионалы ищут работу с подходом work-life balance.

Сделано в России / Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0