Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Две трети зарубежных компаний хотят расшириться в России

47
Две трети зарубежных компаний хотят расшириться в России

Около двух третей (64%) международных компаний намерены усилить свое присутствие в России в ближайшие три года, следует из исследования консалтинговой компании Ernst & Young (EY).

В ходе исследования в августе-сентябре этого года были опрошены представители 75 международных компаний, из них 45 компаний входят в консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ) в России. Все они заняты в разных секторах экономики, в основном речь идет о крупном бизнесе. По итогам прошлого года их средняя выручка по России составила почти 740 миллионов долларов. Средняя численность сотрудников – 3200 человек.

«Почти две трети (64%) международных компаний, принявших участие в опросе, собираются увеличить присутствие в России. Активнее всех расширять долю на российском рынке в ближайшие три года планируют фармацевтические компании (90%) и производители потребительских товаров (61%)», - рассказали в компании.

Исследование показало, что две трети (67%) иностранных компаний предпочитают инвестировать в существующие проекты, а не начинать новые. Международные компании рассчитывают развивать бизнес в РФ в основном за счет вывода на отечественный рынок новых продуктов или услуг (64%) и масштабирования производства (55%).

Подавляющее большинство (89%) опрошенных внесли Россию в топ-3 мировых рынков по важности или назвали одним из стратегических. Среди компаний КСИИ такого мнения придерживаются 96%. В EY такие показатели назвали рекордными за последние три года.

Сделано в России / Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0