Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Глава «Опоры России»: «С тревогой относимся к новым ограничениям»

28
Глава «Опоры России»: «С тревогой относимся к новым ограничениям»

Российское предпринимательское сообщество с тревогой относится к новым ограничениям, которые вводятся из-за обострения эпидемиологической ситуации в стране. Об этом редакции «Сделано в России» рассказал президент бизнес-объединения «Опора России» Александр Калинин.

Сегодня ограничения на фоне роста заболеваемости и смертности из-за коронавируса действуют в Калининградской, Ленинградской, Ростовской, Нижегородской областях, Татарстане, Башкортостане, Карелии, Севастополе и других регионах России. Кроме того, вице-премьер Татьяна Голикова инициировала рассмотрение вопроса по распространению введения системы QR-кодов по всей стране для доступа на отдельные объекты. На сегодняшний день такие меры введены или анонсированы примерно в 50 регионах.

«С тревогой относимся к новым ограничениям. Экономика только восстановилась, вышла на траекторию роста. Конечно, мы призываем власть очень взвешенно подходить к этим вопросам», - сказал Калинин.

Вместе с этим он отметил, что введение системы QR-кодов «правильнее, чем просто запрещать работать». «QR-код как раз и стимулирует прививаться, а просто запрет работы - тяжелый удар», - пояснил глава «Опоры России».

Также Калинин прокомментировал объявление нерабочих оплачиваемых дней в России с 30 октября по 7 ноября.

«Президент объявил выходные, это - нестрашно. Четыре дня нужно оплатить предпринимателям, это - нормально. Но многое зависит от того, какие ограничения введут регионы, какими они будут по длительности и кому будет разрешено работать», - рассказал он.

В некоторых регионах, по его словам, выходные дни начнутся уже с 23 октября, а ряд субъектов могут пролонгировать период нерабочих дней.

«Чем больше будет предприятий, которые остановят работу, чем дольше будут ограничения, тем тяжелее будет бизнесу, особенно малому», - продолжил Калинин.

Однако руководитель «Опоры России» выразил уверенность, что опыт прошлого года будет учтен при новых ограничениях. Например, он напомнил, что сразу после объявления президентом нерабочей недели правительство сообщило о мерах поддержки.

В частности, с 15 ноября малому и среднему бизнесу могут начать выплачивать гранты в размере одного минимального размера оплаты труда на каждого работника. Помимо этого, компании с численностью до 250 человек смогут получить кредит до 40 миллионов рублей. При этом предприятию не придется в течение шести месяцев выплачивать проценты и «тело» льготного кредита, а сам кредит будет выдаваться по ставке 3% годовых.

«Это экстренные быстрые меры, это хорошо. Нужно обсуждать, что будет дальше. У нас обсуждения с правительством будут интенсивные ближайшие полторы недели», - заключил Калинин.

Сделано в России / Made in Russia

Автор: Мария Бузанакова

0