Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Система госучета парниковых газов заработает в России со следующего года

30
Система госучета парниковых газов заработает в России со следующего года

Система государственного учета выбросов парниковых газов начнет действовать в России с 2022 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Документ определяет перечень веществ, подлежащих учету. Это диоксид углерода, метан, закись азота, гексафторид серы, гидрофторуглероды и перфторуглероды, а также трифторид азота», - рассказали в пресс-службе правительства.

Список сформирован на основе Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также концепции формирования системы мониторинга выбросов парниковых газов, которую правительство утвердило в 2015 году.

Подписанный документ позволит реализовать положения закона об ограничении выбросов парниковых газов. Он предусматривает введение обязательной отчетности для крупных предприятий и создание специальной информационной системы, куда будут заноситься эти сведения. Также он предполагает запуск механизмов поощрения инвестиций в климатические проекты. Это касается в том числе восстановления лесов или модернизации промышленных мощностей на основе ресурсосберегающих технологий.

Вместе с этим предполагается установить целевые показатели по ограничению выбросов.

«Принятое решение станет еще одним шагом на пути к созданию в России сбалансированной системы углеродного регулирования, будет способствовать формированию благоприятных условий для устойчивого развития российской экономики», - заключили в пресс-службе.

Сделано в России / Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0