Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Цены на гречку в ноябре могут вырасти

30
Цены на гречку в ноябре могут вырасти

Производители круп сообщили о повышении цен на гречку, овсянку и хлопья на 10-20% в ноябре, пишет «Коммерсантъ».

В частности, компания «Роса» предупредила о повышении цен с 4 ноября до 20% по большинству позиций из-за существенного и продолжающегося роста цен на зерновые и зернобобовые культуры.

Представитель агрохолдинга «АФГ Националь» (бренды «Националь», Prosto) также сообщил, что цена полипропиленовой и картонной тары за последний год выросла более чем на 100%, а российского сырья — в пределах 30%. Основное повышение цен наблюдается по гречке, минимальное — по рису, остальные крупы и бобовые в среднем в закупке показывают рост на 12–15% в течение последних двух месяцев. В компании отметили, что «будут вынуждены подстраиваться под рыночную ситуацию».

Как пояснил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, рост цен на гречку может быть связан с плохим качеством ее урожая в Алтайском крае, который является главным поставщиком крупы в России.

По данным ИКАР, стоимость гречки у алтайских производителей на 22 октября была на уровне 80 рублей за 1 килограмм, а годом ранее — 56,9 рублей за 1 килограмм.

В министерстве сельского хозяйства на фоне информации о возможном скачке цен заверили, что объемы отечественного производства крупяных культур, в частности гречихи, покрывают спрос предприятий переработки и в полной мере обеспечивают потребности внутреннего рынка в основных видах круп.

Сделано в России / Made in Russia

Автор: Мария Бузанакова

0