Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Разработчиков РФ призвали обновить данные во избежание исключения из реестра ПО

28
Разработчиков РФ призвали обновить данные во избежание исключения из реестра ПО

Министерство цифрового развития России (Минцифры) в ходе проверки обнаружило около 900 цифровых продуктов с неактуальными данными и призвало разработчиков обновить сведения, чтобы избежать исключения из реестра российского ПО.

Минцифры России проводит масштабную проверку продуктов, включенных в реестры российского и евразийского программного обеспечения. Компаниям-правообладателям необходимо убедиться в корректности опубликованных в реестрах сведений, пояснили в министерстве.

"В настоящий момент выявлено уже около 900 продуктов с неактуальными данными: от более чем 650 правообладателей получена и внесена новая информация. Вместе с тем, связаться со 104 правообладателями не удалось — сведения о них исключены из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ)", - говорится в сообщении ведомства.

Если права на продукт были переданы другому юридическому лицу, новым компаниям-правообладателям необходимо оперативно направить соответствующую информацию, добавили в министерстве.

Помимо этого, ведомством проводится проверка соответствия ПО требованиям, утвержденным постановлением правительства. В частности, необходимо, чтобы сторонние компоненты ПО использовались правомерно и позволяли получить исключительное право на продукт. Суммарная доля прямого или косвенного участия граждан России, российских организаций без преобладающего иностранного участия, субъектов страны, муниципальных образований должна составлять более 50%, пояснили власти.

«Мы просим всех правообладателей проверить информацию о программных продуктах: актуализировать сведения можно самостоятельно, исключением являются данные о классе программного обеспечения и правообладателе — для их изменения потребуется направить заявку. По итогам аудита реестра Минцифры России будет инициировать исключение продуктов с неактуальными сведениями или не соответствующих требованиям", - подчеркнули в ведомстве.

Сделано в России / Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0