Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Корпорация МСП составит список проблем бизнеса из-за антиковидных ограничений

34
Корпорация МСП составит список проблем бизнеса из-за антиковидных ограничений

Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) начала сбор обращений бизнеса, который столкнулся со сложностями из-за действия антиковидных ограничений в регионах.

«Мы начали собирать обращения предпринимателей, обобщим их и передадим в правительство для последующего решения по поручению Андрея Рэмовича Белоусова (первого вице-премьера России - ред.). Ситуация сложная, но очень важно выстроить конструктивный диалог и пройти с наименьшими потерями это непростое время", - отметил глава Корпорации МСП Александр Исаевич (его слова приводит пресс-служба).

Он отметил, что Корпорация заинтересована в том, чтобы работа с властями регионов проходила в конструктивном русле, как летом 2021 года, когда удалось быстро договориться об отмене ряда ограничений на работу аквапарков, аттракционов, детских игровых комнат, фуд-кортов в торговых центрах.

Эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением заболеваемости covid-19, ухудшается в России. Ранее в стране ввели режим нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября из-за сложной ситуации с коронавирусной инфекцией. При этом регионы, в зависимости от эпидемиологической обстановки, могут продлить режим выходных дней.

Многие регионы объявили о введении системы QR-кодов для посещения общественных мест. В некоторых субъектах страны приостанавливается работа всех предприятий и организаций, за исключением тех, которые обеспечивают функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла. В частности, закрытие коснется предприятий и организаций в сфере торговли, услуг, общественного питания, спорта, культуры, отдыха, развлечений и кинопоказа.

Правительством были приняты ряд мер для поддержки бизнеса. Так, например, с ноября по декабрь малый и средний бизнес и социально-ориентированные некоммерческие организации смогут получить льготные кредиты по программе ФОТ 3.0. Кредиты на поддержку занятости под 3% годовых будут выдавать более 30 банков. Кроме того, предпринимателям будут выдавать гранты в расчете 1 минимального размера оплаты труда на работника.

Центры «Мой бизнес» запустят антикризисную поддержку предпринимателей в регионах.

Сделано в России / Made in Russia

Автор: Карина Камалова


0