Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Урожайность яблоневых садов в России выросла в 1,3 раза

36
Урожайность яблоневых садов в России выросла в 1,3 раза

Российские садоводы собрали свыше 1,2 миллиона тонн яблок в этом году, что в 1,3 раза больше относительно прошлого года. При этом сбор плодов еще продолжается, сообщили в министерстве сельского хозяйства России.

«Наиболее благоприятными зонами для промышленного производства яблок традиционно являются Юг, Северный Кавказ и Центральная часть России. Помимо организованного сектора, значительные объемы выращивания приходятся на крупные личные подсобные хозяйства – в первую очередь, в Северо-Кавказских республиках», - рассказали в ведомстве.

Сейчас садоводы в рамках «стимулирующей субсидии» могут воспользоваться поддержкой при закладке и уходе за многолетними деревьями, например, при покупке посадочного материала, минеральных удобрений, шпалерных конструкций или противоградовой сетки для интенсивных садов. Наибольшие коэфициенты устанавливаются при расчете ставок на закладку суперинтенсивных садов (не менее трех) и на закладку плодовых питомников и маточных насаждений (не менее трех и не менее четырех соответственно).

В ведомстве рассказали, что за пять лет государственная поддержка позволила существенно увеличить площадь садов и примерно в два раза нарастить товарное производство плодово-ягодной продукции.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0