Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

«Яндекс» выпустил первую партию российских серверов

45
«Яндекс» выпустил первую партию российских серверов

"Яндекс" совместно с партнёрами выпустил первую партию серверов, изготовленных в России, сообщили журналистам в пресс-службе компании.

Они основаны на базе разработанного в "Яндексе" сервера четвертого поколения. Их используют в дата-центрах для расширения облачной платформы Yandex.Cloud и в суперкомпьютерах "Яндекса" - самых мощных в России по рейтингу проекта TOP500, отметили в IT-компании.

Сейчас партия серверов проходит тестирование. Предполагается, что в 2022 году серверы будут продавать под брендом Openyard в рамках совместного предприятия (СП) "Яндекса", группы компаний "Ланит", производителя компьютерной техники Gigabyte и банка ВТБ.

Серверы спроектированы для работы в больших ЦОД, где требуется высокая производительность и энергоэффективность. Они не требуют систем активного охлаждения в дата-центрах и могут работать при температуре 40 градусов Цельсия, что снижает траты на электроэнергию и поддержку инфраструктуры в ЦОД.

Уточняется, что первая партия серверов выпущена на контрактном производстве "АЛТ Мастер" в Зеленограде. В следующем СП запустит под Рязанью собственный завод, который будет выпускать серверы, системы хранения данных, шлюзы и компоненты умных устройств. На первом этапе СП инвестирует в производство более 1 миллиарда рублей.

Напомним, что о создании СП "Яндекс", "Ланит", Gigabyte и ВТБ объявили в июне 2021 года. Компании планируют открыть центр разработок и завод, который займется непосредственно производством серверов и систем хранения данных для дата-центров, а также компонентов "умных устройств".

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Карина Камалова

0