Сделано в России

Все регионы
РУС
Главное

Возможности развития бизнеса в Арктике обсудили на совете регионов «Опоры России»

39
Возможности развития бизнеса в Арктике обсудили на совете регионов «Опоры России»

Представители бизнеса и властей обсудили планы развития инфраструктуры в Арктике, реализацию крупных инвестиционных проектов и развитие малого предпринимательства в этом регионе. Об этом сообщается на сайте Росконгресса по итогам совета регионов «Опоры России».

Как рассказал президент «Опоры России» Александр Калинин, в Арктической зоне России появляется малый бизнес. И именно малые предприниматели, по его мнению, создают там пространство для творчества и получения качественных услуг. «Малый бизнес может обеспечить комфортную городскую среду, имея широкую инфраструктуру», — добавил он.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал о возможностях для развития бизнеса и действующих преференционных режимах в рамках территории опережающего развития (ТОР) «Столица Арктики», Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) и региональных льготах для малых и средних предприятий.

«Режиму АЗРФ только год, а сегодня уже 8 миллиардов рублей проинвестировано в рамках этого режима. В целом три режима — АЗРФ, ТОР «Столица Арктики» и наши льготы для малого бизнеса — создают беспрецедентные, уникальные условия для экономической деятельности», — сказал Чибис.

Как напомнил заместитель директора фонда Росконгресс Григорий Великих, в 2021-2023 годах Россия председательствует в Арктическом совете. В рамках этого запланированы почти 120 мероприятий во всех арктических регионах. Самым масштабным среди них станет форум в Петербурге.

«В рамках стратегического партнерства с «Опорой России» традиционно привлекаем на эту площадку ведущих представителей бизнес-сообщества, заинтересованных в развитии проектов в Арктике», — добавил Великих.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова

0